В первом полугодии 2022 года в ходе проверок приборов учета электроэнергии специалисты филиала ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» выявили у юридических лиц 14 случаев использования счетчиков, занижающих количество потребленной электроэнергии. Нарушителям придется возместить в общей сложности более 6,7 млн рублей, а также заплатить штрафы. Этой суммы хватило бы для оплаты электроэнергии, потребленной всем населением Ики-Бурульского района Калмыкии в течение шести месяцев.

В числе нарушителей – индивидуальные предприниматели, занятые в торговле и сфере услуг, сельхозтоваропроизводители, управляющие компании и коммунальные предприятия. Так, в ходе плановой проверки на одном из районных муниципальных водоканалов энергетики выявили вмешательство в работу счётчика сторонним устройством. Безучетное потребление составило почти 200 тыс. кВт*ч, а сумма ущерба превысила 758 тыс. рублей. При законном потреблении такого объема электроэнергии предприятию хватило бы на 11 месяцев.

Напомним, что вмешательство в работу приборов учета электроэнергии, бездоговорное и безучетное энергопотребление – это правонарушения, влекущие за собой административную и уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы. Если вам известны факты хищения электроэнергии или незаконного распространения электросчетчиков, занижающих показания, просьба сообщить об этом по круглосуточному телефону «горячей линии» 8-800-220-0-220. Все обращения анонимны

Фото: сайт media-digital.ru