В столицу Калмыкии доставили капсулу с землей из Брестской крепости-героя.

Вчера ее торжественно передали в Национальный музей им. Н. Н. Пальмова. В 2021 году исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны и героической обороны Брестской крепости. Также отметили 50-летие открытия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Именно этим памятным датам посвящен историко-патриотический проект «Содружество». Его разработало и организовало общественное объединение «Русское общество» из Республики Беларусь. Под эгидой проекта проходят автопробеги, и позади уже более 37 тысяч километров по дорогам Беларуси и России.

Маршрут Брест-Элиста-Махачкала выбрали не случайно. В числе легендарных защитников Брестской крепости в 1941 году известно 18 имен уроженцев Калмыкии. Столица республики стала 41 городом, куда передали на вечное хранение капсулу со священной землей из цитадели. Руководитель проекта «Содружество» Алексей Манец и одна из участниц автопробега Елена Манец вручили ее заместителю главы администрации муниципалитета Дмитрию Довгополову.

«Я хотел бы от всей души поблагодарить руководство музея, которое бережно передает имена наших героев из поколения в поколение. Брестская крепость – это символ мужества и подвига первых дней войны», – отметил Дмитрий Довгополов. «Глубоко благодарны за то, что сегодня мы имеем такую великую честь – принять на хранение капсулу со священной землей из Брестской крепости. Символично, что мы собрались в зале, открывающем  раздел, где рассказывается о наших земляках-калмыках, с честью и достоинством защищавших крепость», – подчеркнула замдиректора Национального музея им. Н. Н. Пальмова Ирина Новомлинова.

«Наш проект был разработан в прошлом году. Его цель – сохранить память о советском солдате. В капсуле находится горсть священной земли, обильно политая кровью защитников цитадели. Поэтому наша задача – передать подрастающему поколению тот патриотизм, который достался от этих солдат», – рассказал руководитель проекта «Содружество» Алексей Манец.

Фото автора