С апреля в Лагани идет реконструкция водопроводных сетей. Долгожданные для лаганцев преобразования в системе водоснабжения, в жизненно важной сфере, стали возможными благодаря федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Выполнить задачу качественно и в срок – такое поручение дал Глава Калмыкии Бату Хасиков, который в начале августа в Лагани провел расширенное совещание с руководством районного и городского муниципалитета, ООО «Водоканал Лагань».

Как подчеркнул глава региона, реконструкция водопроводной сети – одна из важных стратегических задач: «Чтобы качественно и вовремя закрывать ее, необходимы согласованность между всеми участниками и четкий алгоритм действий».

На сегодняшний день уже половина объема строительно-монтажных работ по спайке и укладке труб, общая протяженность которых – 16,2 километра, выполнена. На разных участках ежедневно работают три бригады подрядчиков. На улицах Волгоградской, Куйбышева, Луговой рабочие параллельно с монтажом полиэтиленовых труб устанавливают колодцы, узлы и гидранты.

Руководство администрации района держит на контроле реализацию мероприятий инфраструктурного проекта. По словам заместителя главы раймуниципалитета Юрия Когаева, пока все идет по графику, к поставленным задачам генподрядчик относится серьезно. Завезены все необходимые материалы для следующего этапа работы.

Реконструкция водопроводной сети в Лагани планируется до ноября, и до завершения всех работ возможны отключения водоснабжения. В связи с этим дирекция местного водоканала просит жителей с пониманием относиться к периодическим отключениям водоснабжения и необходимости запасаться водой впрок.

Реализация федерального проекта решит главную проблему жителей – стабильное водоснабжение. Осталось дождаться окончания всех работ и переподключения абонентов к новой сети.

Фото из соцсетей Водоканала Лагани