«Единая Россия» подготовила 80 новых предложений в свою народную программу, с которой победила на выборах в Госдуму.

Они касаются образования, здравоохранения, строительства, ЖКХ и всех направлений помощи народным республикам Донбасса и освобожденным территориям. Последнее станет отдельным разделом документа. «Референдум пройдет, и ни для кого сомнений быть не должно: эти территории – регионы РФ. И они имеют право быть включенными в народную программу «Единой России», – сказал на заседании рабочей группы секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Он отметил, что с начала действия народной программы построено, введено в эксплуатацию и отремонтировано более двух тысяч объектов социальной инфраструктуры. Для реализации документа приняли свыше 100 нормативно-правовых актов и более 30 федеральных законов.

По словам координатора направления «Современное образование и передовая наука», председателя комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, в народную программу должны войти инициативы в сфере образования. В частности, необходимо закрепить программу капремонта колледжей и техникумов, включить работу с педагогами ЛДНР и обеспечение Донбасса литературой на русском языке. «В рамках акции «Книги – Донбассу» собрано более 550 тысяч книг. 170 тысяч уже доставлено на территории, но на всех встречах педагоги говорят, что книг на русском языке все еще недостаточно», – сообщила Ольга Казакова.

Глава партийной комиссии по образованию и науке Елена Шмелева предложила включить в народную программу капремонт студенческих общежитий и инициативу по модернизации системы целевого набора студентов в вузы. Также предусмотреть обучение в российских образовательных организациях детей, прибывающих из ЛДНР. Еще одно предложение – методическая и инфраструктурная поддержка научно-образовательных организаций ДНР и ЛНР, включая помощь в обновлении их материально-технической базы. «Нам надо по возможности обеспечить все условия, чтобы там продолжалось обучение», – подчеркнула Елена Шмелева.

Новые положения появятся и в блоке здравоохранения. По мнению координатора направления «Здоровье человека», председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, документ должен включить предложения по медпомощи Донбассу и импортозамещению лекарств. Глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря генсовета партии Анна Кузнецова представила ряд социальных инициатив. Она предложила снять возрастные ограничения по программе обеспечения жильем молодых семей, а также создавать в регионах семейно-ориентированную среду в соцучреждениях и мультицентры социальной и трудовой интеграции инвалидов.

В части модернизации ЖКХ в народную программу партии планируют включить положение о замене лифтов в многоквартирных домах. Плюс работы по восстановлению инфраструктуры народных республик и освобожденных территорий. Все озвученные инициативы проанализируют с точки зрения финансового обеспечения. Также актуализируют существующие положения документа. Детально проработанные изменения подготовят для доклада председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву. Напомним, народная программа партии включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. В настоящее время из них полностью выполнены 72 положения (25 %).

«Реализация народной программы в республике проходила в непростое время распространения в стране коронавирусной инфекции. Поэтому были сдвинуты сроки сдачи многих социально значимых объектов. Тем не менее, совместными усилиями Главы Калмыкии, правительства и депутатов фракции партии в Народном Хурале, данная работа была налажена. Появилась действительно успешная динамика по завершению строительства дорог и объектов социальной инфраструктуры. Работа подрядчиков, контроль исполнения договоренностей – все это в постоянном фокусе правительства и депутатов. Социальная инфраструктура в регионе получила новый виток развития», – отметил заместитель секретаря реготделения «Единой России», руководитель депутатской фракции партии в Народном Хурале Сергей Сухинин.

Он подчеркнул, что в рамках беспрецедентной  поддержки федерального центра в регионе до конца 2023 года запланирован капитальный ремонт 35 школ. В половине из них его завершат уже в 2022-м. «В целях выполнения комплекса мер по развитию жилищного строительства, коммуникаций и инфраструктуры в республике были введены дополнительные меры поддержки по осуществлению социальной газификации домовладений. В соответствии с указом Главы Калмыкии от 29 марта 2022 года установлены единовременные выплаты на частичное возмещение расходов на газификацию домов отдельным категориям граждан. Депутаты фракции проделали большую работу и в законодательной деятельности. Итогом стал пакет принятых законов в сфере налоговых преференций, направленных на поддержку безработных граждан и предпринимателей. Это позитивно отразилось на увеличении общего количества предпринимателей и объемов поступающих доходов в бюджет региона, а также на защите и поддержке прав субъектов инвестиционной деятельности, снижении налоговой нагрузки для впервые зарегистрированных предпринимателей и отраслей информационных технологий и связи», – рассказал Сергей Сухинин.

Фото: er.ru