В столице Калмыкии завершились межрегиональные учебно-тренировочные сборы юнармейцев «Воспитай патриота».

Как мы уже сообщали, они объединили свыше 500 подростков из 24 субъектов РФ. Три дня юнармейцы участвовали в соревнованиях, конкурсах, мастер-классах, изучали социальное проектирование и азы воинской службы.

«Ребята из разных уголков России познакомились с нашим регионом, обменялись опытом и духом патриотизма. Спасибо всем, кто прививает детям любовь к стране, к своей Родине. Это важно. Это – наше будущее. А еще ребята встретились с героем нашего времени, военнослужащим спецназа ВДВ. Среди наград нашего земляка – медали «За отвагу», «За возвращение Крыма», «За воинскую доблесть». Уверен, для юных патриотов это не только пример любви к Родине и готовности защищать ее любой ценой, но и ответственного отношения к выбранной профессии. Горжусь нашими отважными земляками – воинами и защитниками. Именно такие батыры во все времена стояли на страже Отечества. Мы благодарны вам, ждем и будем поддерживать во всем», – отметил в своих соцсетях Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Он посетил одну из площадок сборов вместе с участником уникальной операции ВДВ России под Киевом, награжденным за нее орденом Мужества. В этот день юнармейцев принимали у себя росгвардейцы. Они показали школьникам современное вооружение и методику спортивной подготовки подразделений специального назначения. Провели мастер-классы, отработали строевой шаг, основы оказания первой медицинской помощи в бою. Ребята рассказали Главе республики, что уже успели увидеть и узнать с начала межрегионального слета. И все это – от настоящих профессионалов, посвятивших свою жизнь служению Отечеству.

«Сегодня здесь наш земляк, тоже выбравший для себя военное дело. Это настоящий патриот России и нашей республики. У него колоссальный опыт решения боевых задач в разных горячих точках. Посмотрите на его награды, это настоящий воин во всех смыслах. В ходе спецоперации на Украине получил ранение, сейчас восстановился, приехал на родину увидеть родных и близких. Для меня большая честь приветствовать его, а для вас это уникальная возможность познакомиться с героем нашего времени», – сказал юнармейцам Бату Хасиков.

Общаясь с ребятами, он подчеркнул: «Самое главное и в жизни, и в военном деле – это дух, смекалка, дисциплинированность, умение слушать и слышать, любовь к Родине. Верьте в себя, не бойтесь совершать ошибки, но умейте учиться и на чужих. Тогда все получится, за что бы вы ни брались. Вы будете достойными преемниками поколения победителей, когда-то добывших для нас главную Победу – в Великой Отечественной войне. Сегодня мы снова сражаемся против нацизма, объединяемся и поддерживаем друг друга».

Руководитель региона обратился и к сотрудникам управления Росгвардии по РК: «На вас сейчас лежит очень серьезная нагрузка. Мы благодарны вам, конечно же, переживаем и гордимся вами». Начальник ведомства Наран Настинов напутствовал юнармейцев: «Думаю, вы с пользой провели время у нас, посмотрели, чем занимается Росгвардия. Вы в прекрасном возрасте, когда все еще впереди. И перед вами стоит выбор – кем стать во взрослой жизни. Сегодняшнее мероприятие поможет кому-то определиться с будущей профессией».

Глава Калмыкии поблагодарил нашего земляка – участника спецоперации на Украине – за встречу с ребятами и вручил ему символичный презент: подарочное издание национального эпоса «Джангар». «Очень рад, что так много молодежи республики объединяются в патриотических клубах. Вы занимаетесь правым делом. Оставайтесь всегда патриотами своей страны», – сказал подросткам военнослужащий.

В интервью «Степным вестям» он поделился, что в детстве любил читать «Джангар» и восхищался мужеством и отвагой калмыцких богатырей. «Конечно, мечтал стать таким же сильным, когда вырасту. Прошло время, отслужил в армии, мне это понравилось и вот служу до сих пор: в 45-й бригаде спецназа ВДВ в Московской области. С ноября 2011 года было много разных задач, командировок. Во время операции в Гостомеле, когда мы захватили аэродром, нас накрыло «Градом». Получил ранение, тяжелую контузию, барабанная перепонка лопнула. Отправили домой лечиться. Реабилитация уже завершается. Пройду комиссию и буду готов вернуться в строй. Рад, что встретился с юнармейцами. Надо развивать патриотизм и говорить об этом на личном примере. Иначе откуда дети будут знать, что это такое. Именно они – наше будущее», – отметил военнослужащий.

«Впервые в Калмыкии мы собрали столько детей на межрегиональных юнармейских сборах. И очень важно было показать им живых героев, орденоносцев, участников специальной военной операции. Я хотел, чтобы ребята увидели нашего земляка, совершившего подвиг, и поняли, что это обычный парень, который не так давно окончил школу. Как и они, он бегал когда-то по элистинским улицам. Повзрослев, выбрал очень важную профессию для нашей страны. Когда пришло время, совершил подвиг, и не единожды. Мы видим у него на груди его награды: орден Мужества, медали «За отвагу», «За воинскую доблесть», «За возвращение Крыма». Он получил их за выполнение боевых задач на Украине, в Сирии, Крыму, на Кавказе. При этом парень-то молодой совсем. Как человек военный и работающий с детьми в патриотическом направлении, восхищаюсь им. Считаю, что детям важно показывать таких героев нашего времени», – рассказал «Степным вестям» руководитель калмыцкого штаба «Юнармии» и военно-патриотического клуба «Десантник» им. С. Санчирова Чимид Джангаев.

Он подчеркнул, что в жизни всегда есть место для подвига, который может быть не только военным, но и трудовым. «Дети должны понимать, что героем может стать каждый. В таком возрасте важно показать им, что у любого есть шанс для этого. Думаю, встреча с нашим земляком-воином надолго им запомнится. На всем фронте специальной военной операции на Украине наши ребята показывают чудеса мужества. Но среди всех сражений ярко выделяется операция по взятию Гостомеля. Она уникальная сама по себе и однозначно войдет в учебники истории как образцово проведенная операция. Десантники высадились на вертолетах, заняли объект, захватили его и три дня сражались в окружении в ожидании подкрепления. Противник кинул туда все силы. Но на войне не всегда побеждает оружие. Важны дух и правильная мотивация. И наши ребята оказались сильнее духом и гораздо лучше подготовленными. В отрыве от основных сил, в полном окружении они выстояли против превосходящих сил, у которых было мощнее вооружение. В этой операции участвовали два жителя Калмыкии, оба награждены орденами Мужества», – рассказал Чимид Джангаев.

Фото: Виталий Катышкин