Осенью в России может распространиться штамм гриппа A (H3N2), который еще называют «гонконгским». Этот грипп уже навел ужас на жителей Австралии и Китая. Пугающий всплеск числа случаев заболевания, да еще в тяжелой форме может свидетельствовать о начале «твиндемии», двойной пандемии – гриппа и ковида. Наиболее уязвимыми перед ней могут оказаться дети, заявила заместитель директора по научной работе НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России Дарья Даниленко агентству городских новостей «Москва».

По ее словам, можно предполагать, что и в Северном полушарии вирус гриппа Н3N2 займет лидирующую позицию в структуре циркулирующих вирусов. В России при этом могут распространяться также штаммы гриппа В, хотя в прошлом году таких случаев было мало.

«Для людей, которые ежегодно прививаются от гриппа, потенциальная опасность не изменится, поскольку современные вакцины высокоэффективны от тяжелого течения гриппа. Поэтому совет о необходимости ежегодной вакцинации не изменится – она необходима, если вы хотите уберечь себя и своих близких от инфекции», – отметила эксперт Минздрава.

В Калмыкии, по данным регионального управления Роспотребнадзора, эпидемический сезон по ОРВИ и гриппу 2021-2022 характеризовался превышением эпидпорогов как в целом по республике, так и в различных возрастных группах. В начальном периоде заболеваемость была обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, РС- вируса и другие), в середине эпидсезона циркулировали вирусы А(H3N2) и гриппа В.

В прошлом году было привито 98 тысяч 290 человек, или 36,4 % от общей численности населения, благодаря этому удалось в значительной степени ограничить распространение гриппа в регионе.

Как сообщила «Степным вестям» главный эпидемиолог Министерства здравоохранения республики Александра Эсклянова, на сегодняшний день в республику поступило свыше 61 тысячи доз противогриппозных вакцин, в том числе 13 тысяч 120 доз, предназначенных для детей. Поставки препаратов централизованные, за счет средств федерального бюджета, приходят они в несколько этапов. Традиционно массовая вакцинация стартует в первой половине сентября.

Согласно Национальному календарю прививок вакцинации от гриппа в приоритетном порядке подлежат дети с 6 месяцев, школьники всех возрастов, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других жизнеобеспечивающих отраслей, а также лица старше 60 лет. Эти категории лиц прививаются бесплатно, все остальные, не входящие в группу риска, – за счет собственных средств либо расходы на приобретение вакцин должны нести работодатели.

Фото: сайт medargo.ru