Цветы к 1 сентября подорожают примерно на 15 %, приводит ТАСС прогноз экспертов ассоциации «Теплицы России».

По словам члена совета директоров ассоциации «Теплицы России» Александра Литвиненко, во втором и третьем кварталах оптовые цены на цветы выросли примерно на 20 %. Это обусловлено увеличением расходов российских производителей на доставку по импорту, удобрения и средства защиты. И перед 1 сентября следует ожидать увеличение стоимости цветов примерно на 15%.

Президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова считает, что в этом году бюджетный букет для школьника можно будет приобрести в среднем за 600-1000 рублей. Особым спросом сейчас пользуются сезонные гладиолусы, хризантемы и георгины, иногда покупатели выбирают монобукеты из нескольких роз, гербер или подсолнухов.

Рекомендации о том, как правильно выбрать живые цветы, чтобы они подольше радовали глаз и обоняние, приводит Роспотребнадзор.

В первую очередь, следует обратить внимание на стебель – он не должен быть слишком сухим. Хорошим признаком свежести при покупке цветов, и в частности роз, является наличие так называемой «рубашки». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и обрамляют полураспустившийся бутон. Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид и оформить цветы в букет. Поэтому отсутствие «рубашки» не является свидетельством «второй свежести» цветка.

Эластичность лепестков также послужит маркером того, что цветок действительно свежий. Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У «бывалых» растений  лепестки с трудом возвращаются на место и нередко осыпаются при любом прикосновении.

Степень раскрытия бутона – еще один важный показатель того, простоит букет только один день или намного дольше. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Кроме того, оцените оформление букета. Если вокруг бутона есть оборка из яркой фольги или другие декорации, которые вы не заказывали, скорее всего, это способ отвлечь внимание от главного в букете – его свежести.