Индекс промышленного производства в Калмыкии в январе-июле 2022 года составил 93,7 % к аналогичному периоду прошлого года. Это на 2,9 % ниже общероссийского уровня, сообщает Калмыкиястат.

В разрезе отраслей промышленности картина по итогам истекших семи месяцев выглядит неоднозначно. Так, добыча полезных ископаемых составила 115,7 % к январю-июлю 2021 года. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года к 2020-му показатель выше на 22 %.

Показатель обрабатывающих производств составил 84,5 %. Падение производства отмечено на предприятиях, производящих изделия колбасные, кулинарные, мясные и из субпродуктов, текстильные, а также нефтепродукты.

Снижение объемов производства на 9,2 % по сравнению с прошлым годом зафиксировано в организациях, занимающихся обеспечением электрической энергией, газом и паром, кондиционированием воздуха.

Индекс производства по разделу «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» увеличился на 11,7 %.