Сегодня во время прямого эфира министр цифрового развития Алексей Этеев рассказал об одном из крупных образовательных проектов, который реализует министерство, – Лицей Академии Яндекс.  

Как мы уже писали, в Элисте началась регистрация на новый учебный год на бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать. В этом году в Калмыкии проект продолжит свою работу на образовательной площадке КалмГУ им. Б.Б.Городовикова. В Лицее Академии Яндекса научатся 34 школьника.  

«По окончании обучения ребята получат сертификаты от Яндекс.Лицея, которые позволят им работать стажером или младшим разработчиком. Кроме того, проект дает очень хорошую образовательную базу, позволяющую участвовать в олимпиадах, хакатонах и различных конкурсах наравне со взрослыми программистами», – сказал министр.  

Для участия ученикам 8-10 классов нужно зарегистрироваться на сайте https://academy.yandex.ru/lyceum, пройти тестирование и собеседование. Последний день регистрации – 11 сентября. Если тестирование пройдено успешно, учащегося пригласят на следующий этап – собеседование. Оно пройдет дистанционно, вопросы будут касаться мотивации, желаний и ожиданий от участия в проекте.  

Финальные результаты будут известны не позднее 30 сентября. Их направят на электронную почту вместе с информацией о начале, сроках, программе и формате обучения.