1 сентября, в День знаний, во всех образовательных организациях России прозвенел первый звонок на урок. В Калмыкии в этом году пороги школ впервые переступили 3177 ребят. Всего же в 162 общеобразовательных учреждениях республики сели за парты свыше 34 тысяч 800 учащихся.

Традиционно в день начала нового учебного года в учебных заведениях   республики состоялись праздничные линейки. На одном из таких торжественных мероприятий побывал и глава республики Бату Хасиков. Он пришел в элистинскую среднюю школу № 4, чтобы поздравить первоклассников, будущих выпускников девятых и одиннадцатых классов и остальных школяров с этим знаменательным событием. В числе почетных гостей мероприятия были также глава администрации Элисты Шафран Тепшинов, депутат ЭГС Церен Сарангов, начальник столичного управления образования Арслан Эрендженов.

… Под звуки бодрых песен на тему 1 сентября двор одной из старейших школ калмыцкой столицы заполнили нарядно одетые ученики и такие же, в приподнятом настроении учителя. И, конечно, особенно волновались родители первоклассников, приведшие за руку своих вмиг подросших и присмиревших малышей, делающих первый шаг на пути к знаниям.

Школьная линейка началась с церемонии поднятия государственного флага РФ под национальный гимн нашей страны. Отныне это станет традицией на всем образовательном пространстве России. В СОШ № 4 города Элисты эту миссию доверили выполнить юнармейцам, учащимся 11 «а» Валерии Попенко и Аюке Ехаеву.

«Дорогие ребята, педагоги, родители! Я вас всех поздравляю с началом нового учебного года, с Днем знаний! Хочу пожелать, чтобы этот год для вас был благополучным, увлекательным и успешным. Элистинская четвертая школа славится своими талантливыми педагогами и выдающимися учениками, которые прославляют и родную школу, и нашу республику», –  заявил Бату Хасиков.

В своем приветствии он отметил, что очень важно, и это подчеркивает и президент России Владимир Путин, создавать условия для качественной учебы детей и выполнения миссии нашими педагогами. В Калмыкии власти принимают все необходимые меры для этого. Это и региональные меры поддержки учителей в виде надбавок к заработной плате, компенсаций расходов на ЖКУ, и грантовые конкурсы для педагогов, и забота об укреплении материально-технической базы школ благодаря финансовой помощи федерального центра и крупнейших налогоплательщиков региона. В частности, с 2011 года Каспийский трубопроводный консорциум обеспечивает первоклассников республики ученическими наборами к 1 сентября.

«В этом году благодаря федеральной программе мы отремонтировали 17 школ, на следующий год предстоит обновить 24, в 2024 году таких будет 50. В конечном итоге мы приведем в порядок все школы республики», – отметил глава республики.

В числе школ, которые многие годы нуждались в ремонте, и средняя школа № 4 Элисты. В прошлом году благодаря финансовой поддержке со стороны партнеров республики, компаний «Хэвэл», «Мегафон», здесь появилась новая современная спортивно-игровая площадка. Теперь очередь капитально отремонтировать учебные корпуса. И это произойдет в следующем году, сказал Бату Сергеевич. Слова главы региона присутствовавшие на праздничной линейке встретили овациями. 

Обращаясь с напутствиями к учащимся, для которых открывается новая страница в увлекательный мир знаний, Бату Хасиков высказал добрые пожелания ребятам: «Перед вами открываются огромные возможности. Смело выбирайте свой путь и стремитесь к реализации всех ваших желаний! Мечтайте и побеждайте! Уралан!»

Фото: Виталий Катышкин