Сегодня в столице Калмыкии открыли аллею имени Героя Советского Союза Эренцена Бадмаева.

Она расположена в первом микрорайоне, между улицей Буденного и спорткомплексом «Ойрат-Арена». В торжественной церемонии участвовали сотрудники МВД, родные Эренцена Лиджиевича, представители администрации города, юнармейцы. Они почтили память фронтовика и других солдат Победы минутой молчания и возложили цветы.

«В Красной армии служил с 1939 года. В 1942-м окончил Иркутское военно-политическое училище, с июня участвовал в боях Великой Отечественной войны, – рассказывают о подполковнике внутренней службы МВД по РК Эренцене Бадмаеве в региональном правоохранительном ведомстве. – С бойцами вверенной ему стрелковой роты, перейдя границу, 9 мая 1945 года он стремительно атаковал сильно укрепленную японцами высоту Верблюд, овладел дотами и дзотами, водрузил там знамя. Преследуя врага, рота Э. Л. Бадмаева на 120 километров продвинулась вглубь Маньчжурии и обеспечила продвижение стрелковых подразделений. К званию Героя Советского Союза Эренцена Лиджиевича представили в сентябре 1945 года, но награда нашла героя лишь спустя 45 лет».

Эренцен Лиджиевич Бадмаев – кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, был награжден многими медалями. «Он рано потерял родителей и воспитывался в семье своего двоюродного брата Героя Советского Союза Эрдни Деликова. Это редкий случай в истории СССР, когда из одной семьи вышли два Героя. После войны Бадмаев продолжал службу в армии. С 1956 года был майором в запасе. Работал в министерстве внутренних дел по РК, более пяти лет возглавлял секретариат ведомства, с июля 1974 года – подполковник в отставке. 7 августа исполнилось 30 лет, как Эренцен Лиджиевич ушел из жизни, но остался в памяти коллег, родных и близких настоящим патриотом своей Родины, достойным сыном калмыцкого народа», – отметили в МВД по РК.

Фото из соцсетей МВД Росси по РК