В российских школах появится предмет о духовно-нравственной культуре народов, населяющих нашу страну. Его планируют ввести в программу в следующем учебном году в 5-9 классах.

Предметные результаты по «Основам духовно-нравственной культуры народов России» прописаны в приказе Минпросвещения № 568 от 18 июля. Ранее для этого предмета, введенного в обязательную часть основной школы с 2015 года, стандарты не были описаны, и знания дети получали факультативно. Новые уроки будут нацелены на «понимание вклада народов России в формирование культурного наследия»,  «развитие личности» учеников, а также на их «приобщение к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, правилам и нормам поведения в обществе».

В Минпросвещения также напомнили, что с 1 сентября в школах начали учить по обновленным образовательным стандартам начального и основного общего образования. А еще вступили в силу изменения, согласно которым школы будут обязаны выдавать печатный учебник по дисциплинам, входящим в перечень экзаменов государственной итоговой аттестации.

Фото: сайт runews24.ru