Международная историческая акция «Диктант Победы» в Калмыкии прошла на 26 площадках.   

«Диктант Победы» – это масштабная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны. Организаторами патриотической акции выступили партия «Единая Россия» совместно с Российским военно-историческим обществом, Российским историческим обществом и всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». Работа по сохранению исторической памяти – важнейшее направление народной программы ЕР.  

Первый замсекретаря Калмыцкого отделения партии, руководитель регионального исполнительного комитета Байир Путеев обратился к участникам диктанта с приветственными словами. 

«Выражаю слова благодарности организаторам, которые создали тепло и уют на сегодняшнем мероприятии не только на этой площадке, но и по всей республике. Искренне надеюсь, что с каждым годом количество участников этой замечательной акции будет только увеличиваться», – отметил он.   

Напомним, впервые «Диктант Победы» состоялся 7 мая 2019 года. Тогда его написали 100 тысяч человек, в 2021 году в акции участвовали уже 1,5 млн участников. 

«На протяжении четырех лет «Единая Россия» под эгидой проекта «Историческая память» проводит акцию, которая обрела, действительно, мировой масштаб. В ней принимают участие и ученики общеобразовательных школ, и студенты, и представители старшего поколения – абсолютно все неравнодушные граждане. Это мероприятие достойно памяти поколения победителей, благодаря которым мы сегодня имеем возможность жить под мирным небом над головой», – отметил замсекретаря Калмыцкого отделения Сергей Сухинин.