В преддверии празднования Дня национального костюма в поселке Чилгир Яшкульского района провели конноспортивные состязания «Мɵрнǝ уя». В минувшие выходные здесь собрались участники и любители этого вида национального спорта из разных районов Калмыкии.

Новый, знаковый для национальной самоидентичности праздник День калмыцкого костюма учрежден в Год культурного наследия народов России и направлен на популяризацию аутентичной культуры и национальных традиций, популяризацию калмыцкой этнической одежды. Конный забег на дистанции 20 км, гладкие скачки на 1600 м, 3200 м и 4800 м, отдельный забег на 3200 м организаторы посвятили разным элементам национального костюма.

Торжественное открытие началось с прочтения молитвы настоятелем Чилгирского хурула ламой Мергеном. Наездников и гостей приветствовали глава Яшкульского района Савр Мушаев и руководитель Чилгирского СМО Бадма Горяев, с поздравлениями выступили организаторы и спонсоры – композитор и исполнитель Дмитрий Шараев, Бадма Гаряев (НАО ПЗ «Кировский»).

Первый заезд на 3200 м, в котором участвовали наездники и скакуны из Яшкульского района, посвятили улан зала – красной кисти на мужском головном уборе, одном из основных сакральных символов ойратов. Победу одержал Мигмр Чудутов на Джунгаре (владелец Херн Тербатаев, п. Тавн-Гашун), второе место занял Басан Бериков на Джураке (п. Гашун) и третье место взял Эренцен Бузоваев (п. Чилгир) на скакуне по кличке Шаг. Победителя и призеров поздравил глава Яшкульского РМО Савр Мушаев, вручив ценные призы от райадминистрации.

Забег на 1600 м скакунов чистокровных пород посвятили национальному орнаменту – украшению мужского и женского платьев. Лучшим на этой дистанции стал скакун Дар-Степ и наездник Джамбулат Дакаев из поселка  Эдильбай Ставропольского края, второе место занял Бамбуш Дорджиев на Тайкане (владелец Мутл Поваев п. Шин-Мер Кетченеровского района), третьим призером стала кобыла Лоберта с наездницей Натальей Нимгировой (Элиста). Денежные призы и дипломы вручал победитель республиканских соревнований «Эрин hурвн наадн – Три игрища мужчин» Бадма Боваев.

В третьем забеге на 1600 м лошадей полукровных пород (здесь вспоминали об элементе женской национальной одежды цегдг, приспособленном для верховой езды наездниц) равных не было Наталье Нимгировой, пришедшей первой к финишу на Афродите-Сан (владелец Санан Васькеев, с. Яшалта Яшалтинского района). Чуть отстал Дорджи Дорджиев на Севилье (владелец Григорий Цебиков п. Аршань-Зельмень Сарпинского района) и третьим пришел Джамбулат Дакаев на Каморе (владелец Керим Хаджигильдеев, п. Эдильбай Ставропольского края). Дипломы и денежные призы вручил генеральный директор ООО «Афшал» Анка Сангаджиев.

Продолжая тему женского калмыцкого национального костюма, скачки на дистанцию 3200 м чистокровных и полукровных лошадей посвятили основным элементам. Бүс – пояс, который имел значение оберега, серьги и бархатные или шерстяные накосники шиврлг с подвесками токугами из драгоценных или цветных металлов. В забеге чистокровных скакунов первым к финишу пришел Дакаев Джамбулат на Либерти (владелец Николай Лиджиев, п. Аршан-Булг Целинного района), на втором месте скакун Персей и наездник Борис Баджаев владельца Савра Чилгирова из п. Адык Черноземельского района, на третьем – Дженин Кензо и жокей Наталья Нимгирова владельца Эрдни Хулхачиева (п. Тугтун Кетченеровского района). Подарки и дипломы вручал спонсор Леонид Аппаев.  
Награды победителю и призерам забега на этой же дистанции на лошадях полукровных пород вручал «Человек года Яшкульского района 2013 года», житель Чилгира Эрдни Джугрунов. Их заслужили жеребец Рембрандт под седлом Дорджи Дорджиева (владелец Давинов Баатр, п. Кетченеры Кетченеровского района ), Наталья Нимгирова на кобыле Фартовая (владелец Ербулат Сагипов, п. Гашун) и Кадафи вместе с жокеем Давидом Санджиевым (владелец Савр Нурмагамбетов, п. Чилгир).

Мужскому наряду, состоящему из головного убора, бешмета, рубахи «киилг», манишки, штанов «шалвр», пояса и сапог был посвящен шестой забег на 4800 м лошадей всех пород. Победителя – скакуна Харлама и его наездника Бориса Баджаева (владелец Савр Чилгиров из п. Адык Черноземельского района), призеров – жокея Дорджи Дорджиева и жеребца Панчер (владелец Очир Лиджиев, п. Кетченеры Кетченеровского района), Мингияна Телеева и Импрессарио (владелец Наран Надвидов, г. Элиста) награждал начальник Яшкульской райстанции по борьбе с болезнями животных Савр Ульджиев.

Праздник сопровождала выставка изделий декоративно-прикладного искусства местных мастеров. И, конечно, концерт, где с музыкальными номерами выступили начинающие самодеятельные артисты и приглашенные гости.

Фото из соцсетей администрации Яшкульского РМО РК