В Москве в издательстве АСПИ (Ассоциация союзов писателей и издателей России) вышел сборник стихов и поэм «Полынь» народного поэта Калмыкии Эрдни Эльдышева. В сборник вошли произведения поэта на калмыцком языке и в переводах на русский язык.

В беседе со «Степными вестями» литератор отметил: «Это новые переводы. Переводы поэм – народным поэтом Калмыкии Александром Соловьевым, а стихотворений – поэтом, руководителем астраханской писательской организацией Юрием Щербаковым. Тексты на калмыцком и русском языках идут в сборнике параллельно».

Презентация сборника «Полынь» состоялась 3 сентября на одной из площадок Московской международной книжной ярмарки. Также посетителям были представлены еще три книги – «Мать Чингисхана» якутского писателя Николая Лугинова, «Под крылом весны» народного поэта Дагестана табасаранца Шахвеледа Шахмарданова, «Родина» – во мне» Ашат Кодзоевой из Осетии. Все четыре книги, первые ласточки «МестоимениЯ» – серии современной прозы и поэзии России издательства «АСПИ», будут переданы в фонды библиотек страны. На проведенном в этот же день круглом столе по теме «Национальная литература в контексте современного литературного процесса России» издательство рассказало о целях серии «МестоимениЯ»: «Российская словесность состоит не только из русской, но из множества сильных, талантливых национальных литератур, которые в последние десятилетия незаслуженно находились в тени. У каждого народа есть свое «Я». Каждый занимает свое неповторимое место в истории и культуре огромной страны. Из множества «Я» – сознаний собирается общероссийское «Мы», отраженное в нашей великой литературе».

Отметим, что столь масштабной акцией Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИ) подтвердила заявленную в декабре 2020 цель – поддержку текущей отечественной словесности, то есть тех, кто пишет сегодня и сейчас. Одной из задач была активная помощь союзам национальных литератур, библиотекам (пополнение фондов, организация встреч литераторов с читателями), молодым литераторам, защита интересов писателей – имущественных и интеллектуальных прав и другого. Именно для этого в 2020 году была создана Ассоциация союзов писателей и издателей (АСПИ), в которую вошли Союз писателей России (в РК это Калмыцкое региональное отделение Союза писателей России), Союз российских писателей (в РК это Союз писателей Калмыкии под руководством Э.А. Эльдышева), Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт-Петербурга, Российский Книжный союз.

Возглавляет ассоциацию редактор журнала «Юность», писатель Сергей Шаргунов, патронирует советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой.