Можно ли изучить «Тодо бичг», не зная калмыцкого языка, и есть ли в интернете алфавит ойратской письменности. Такие вопросы задавали активисты Российского движения школьников из элистинской школы № 23.

На их вопросы отвечал эксперт Центра по развитию калмыцкого языка Санал Манджиев. Встреча прошла в рамках всероссийского проекта «Классные встречи РДШ» и была приурочена к Дню национальной письменности «Тодо бичг». Напомним, дата отмечена в календаре 5 сентября.

Эксперт рассказал, как создавался центр, о любви к республике и желании, чтобы современные школьники Калмыкии стремились совершенствовать знания в области родного языка.

Ребят, которые, на взгляд гостя, задали самые интересные вопросы, отметили сувенирами от проекта «Классные встречи РДШ». Программа реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина. Школьники страны общаются с интересными людьми и могут задать любой вопрос о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя. Это возможность получить от него ценный жизненный опыт.

Фото из соцсетей РДШ РК