В Элисте около 80 процентов школьных маршрутов представляют потенциальную угрозу для здоровья. К такому выводу пришли активисты Народного фронта в Калмыкии после ежегодной мониторинга «Дорога в школу».

Представители президентского движения проверили 50 маршрутов, которые ведут к 17 учебным заведениям. Опасные участки зафиксированы на 38, в том числе в непосредственной близости к Элистинской многопрофильной гимназии, Русской национальной гимназии, школам № 10,17, 18, 19.

«Это касается не только необорудованной дорожной инфраструктуры вблизи учебных заведений, заброшенных зданий на пути детей, но и зарослей амброзии и лебеды. Если к этому году ситуация с освещением, ограждением, пешеходными переходами вблизи учебных заведений заметно улучшилась, то ситуация с аллергенным бурьяном, наоборот, ухудшилась.

Из-за сухого климата и ветреной погоды практически в каждой семье у нас кто-нибудь страдает от аллергии на пыльцу, основным источником которой являются амброзия и лебеда. Все чаще стали болеть и дети, пройти мимо травы без тяжелых последствий теперь мало кому удается», – отметил руководитель регионального исполкома Баатр Мергульчиев.

Представители движения по итогам проведенного рейда обратились в администрацию города с просьбой оперативно ликвидировать заросли сильных аллергенов на детских маршрутах. Контрольный рейд общественники проведут на следующей неделе.

Фото из соцсетей регионального отделения Народного Фронта в РК