Министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Антон Рубанов провел очередной прямой эфир с подписчиками в своем телеграм-канале.

Вопросы руководителю ведомства поступили от жителей села Троицкое, Яшкульского и Юстинского районов, элистинцев. Большинство из них касались ремонта дорог, предоставления жилья сиротам, строительства микрорайона «Молодежный».

Отвечая на вопросы по ремонту городских дорог, министр обозначил, что администрацией Элисты готовится график, в котором будут прописаны сроки ремонта всех запланированных участков в пределах агломерации. Рубанов выразил надежду, что этот график поможет в будущем избежать вопросов от жителей – теперь они всю информацию будут иметь в открытом доступе.

Элистинцы также поинтересовались, когда начнется строительство микрорайона «Молодежный». «3D-проект микрорайона уже готов, его представим на экономическом форуме 16 сентября. В ближайшее время начнется процесс подготовки земельного участка, его разработка. И мы переходим к реализации проекта. Все необходимые документальные моменты уже отработали. Сейчас идет разработка ПСД по инфраструктуре, подведению коммуникаций к микрорайону», – сказал министр.

Также он обозначил, что бюджет проекта рассчитан только на подведение коммуникаций к будущему микрорайону, прилегающий жилой сектор не сможет подключиться к ним. «Сам микрорайон будет обустроен уже за счет инвесторов, к частному сектору микрорайон относиться не будет. Но очевидный плюс у жильцов жилого сектора в том, что они получат рядом организованный парк, школу, реабилитационный центр, торговый центр. Это увеличит общую стоимость жилья, в целом его привлекательность», – отметил Антон Рубанов.

В ходе прямого эфира министр пригласил к диалогу участников долевого строительства многоквартирного дома № 50 в 9 микрорайоне Элисты, завершением строительства которого занимается новый подрядчик «ЛенРусСтрой». Рубанов отметил, что компания автоматизировала многие процессы, что позволяет ускорить сдачу объектов. Яркий тому пример дом по улице Некрасова в Элисте, который был построен для детей-сирот в короткие сроки, но качественно.

Кстати, темы обеспечения жильем детей-сирот руководитель строительного ведомства коснулся отдельно. По его словам, в этом году было проведено 130 аукционов на покупку жилья для этой категории граждан. В результате приобрели 11 квартир на общую сумму 35 миллионов рублей. Министр отметил, что аукционы проводятся регулярно, но загвоздка в том, что на участие в них поступает очень мало заявок. «С региональным правительством прорабатываем вопрос, как ускорить темпы выдачи жилья. Для этого сделали несколько запросов в федеральный центр о корректировке законов», – сказал он.

Много вопросов спикеру адресовали жители села Троицкое, которых беспокоит работа межмуниципального транспорта и ремонт дорог. Работа маршрутных автобусов неоднократно обсуждалась во время его рабочих выездов в этот райцентр. И, по словам министра, в ближайшие полтора месяца проблема будет решена. Для того, чтобы организовать работу пригородных маршруток, в министерстве создали рабочую группу, которая реагирует на обращения и жалобы сельчан. По второй проблеме министр анонсировал, что в районной администрации готовится дорожная карта по ремонту дорог на ближайшие пять лет. Руководитель ведомства уверен, что она внесет ясность и снимет ряд вопросов по этой теме. 

В целом по поводу ремонта региональных дорог Рубанов подчеркнул, что для того, чтобы запланировать средства на ремонт того или иного участка, необходимо составить проектно-сметную документацию, что входит в полномочия муниципалитетов. Только при наличии ПСД можно будет решать вопрос о включении объекта в какую-либо программу.

В завершение министр еще раз отметил, что продолжит практику проведения прямых эфиров, жители могут оставлять свои вопросы в его личном аккаунте. Там же руководитель ведомства будет давать ответы.

Скриншот видео из соцсетей Министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК