На телеканале «Россия-Культура» начался показ телевикторины «Передача знаний». Проект предваряет мероприятия 2023 года, объявленного Годом педагога и наставника. Это первая на отечественном ТВ профессиональная игра для учителей.

В проекте принимают участие команды педагогов из разных регионов, капитанами выступают финалисты конкурса «Учитель года России – 2021». В первом сезоне в передаче примут участие 32 команды.

Они будут отвечать на вопросы из различных областей знаний, выполнять лабораторные работы, участвовать в спортивных состязаниях, демонстрировать эрудицию, смекалку и ловкость. «Передача знаний» поможет привлечь внимание к педагогам, показать, насколько разносторонними и яркими могут быть учителя.

В телевикторине примет участие министр просвещения России Сергей Кравцов, который станет консультантом игроков, от него участники будут получать подсказки.

Учитель русского языка и литературы Яшкульского многопрофильной гимназии им. Е.К. Хаглышевой Цаган Хусеева считает, что в преддверии Года педагога и наставника передача привлечет внимание к педагогам. «Считаю, что телевидение должно нести не только развлекательную функцию, необходимо добавлять больше полезных просветительских передач. Приятно, что все чаще стали говорить о статусе педагога, о важности просветительской миссии. Наша страна богата высокими профессионалами в педагогике, которые живут в разных уголках», – отметила Цаган Николаевна.