В Элисте в рамках празднования Дня города, который отметят 17 сентября, прошел турнир по силовому экстриму «Медведь-2022». За победу боролись семь атлетов из Ростовской области, Калмыкию представил Игорь Ремишевский.

Спортсмены выполняли самые различные упражнения: поднимали гантели весом 50 кг, трижды перебрасывали шину весом 300 кг и даже перекидывали камни 80, 100, 120 кг через препятствие высотой более одного метра. За два года перерыва жители республики соскучились по таким мероприятиям, поэтому всеми силами поддерживали силачей аплодисментами и громкими выкрикиваниями.

В крепкой борьбе третье место с разницей в полтора балла вырвал Гела Лурсманашвили «Малыш Джон», серебро завоевал Виталий Корепанов «Кратос», а победителем турнира стал 26-летний Владислав Адаменко «Конан». Поздравляя, замглавы горадминистрации Дмитрий Довгополов вручил им медали и денежные премии, а всем участникам – дипломы и сувениры на память.

Золотой призер соревнований Владислав Адаменко в республике впервые, но ему уже успели понравиться наши пейзажи и архитектура. О своем опыте стронгмена он рассказал «Степным вестям»: «До этого я занимался 14 лет плаванием, за спиной еще шесть лет силового троеборья. А в этом спорте, если взять по-хорошему, всего полтора года. Впервые об этих соревнованиях узнал в 2019 году и когда понял, что точно еду в Калмыкию, мне было неважно, какое место займу, мне хотелось попасть именно на сами соревнования».

Вовсе не ожидал, что выиграю, потому что это спорт, где полно сюрпризов. Ты можешь три из пяти упражнений выиграть, но если в остальные два кто-то вклинился в середине, то ты начинаешь уступать и можешь даже не попасть в финал».

Ведущий мероприятия и атлет из Астрахани Александр Юдин отметил, что здесь участвовали те, кто только на старте своей карьеры: «Тот уровень, который они показали – это было достойно».

Соревнования прошли при поддержке Элистинской и Калмыцкой епархии, столичной администрации, комитета по делам молодежи и спорта, молодежного центра «Инициатива» и Федерации бодибилдинга республики.

Фото автора, Виталия Катышкина