День калмыцкого костюма стал вдохновляющим праздником для жителей республики. Несмотря на скепсис некоторых наших земляков по его поводу. Но таков наш российский ритуал – поругать начинания, почестить организаторов, а потом наслаждаться и гулять с удовольствием. Кстати сказать, день заставил многих поторопиться с покупкой национального наряда. И эти многие теперь рады, что есть очень нужная вещь для семейных, корпоративных гуляний, для фотосессий (важная составляющая современного человека). Все великолепие шумного и красочного фестиваля показывают многочисленные фотографии в сетях.

И, конечно, праздник национального костюма собрал специалистов и мастеров на этнофорум «Калмыцкий народный костюм как визуальный культурный код этноса». Он прошел девятого сентября в помещении Калмыцкого государственного театра кукол «Джангар». Тема круглого стола «Калмыцкий костюм в свете традиции и современности», на котором выступили доктор искусствоведения Светлана Батырева, заслуженный деятель искусств РК, руководитель Театра костюма и пластики Татьяна Милованова, вызвала большой интерес и живейший диалог с мастерами, создающими этот костюм. Мастерам за искусное ремесло и подвижничество в деле сохранения наследия предков были вручены благодарственные письма Министерства культуры и туризма Калмыкии. Зал дружно аплодировал искусницам, ведь известно, как все десятилетия утраты бытования калмыцкого костюма в семье, в общественной жизни, они культивировали его, представляя на выставках, организовывая кружки по пошиву в школах, открывая мастерские. Их имена известны по выставкам и работам. Это Валентина Басангова, Наталья Леджанова, Деляш Давыдовская, Байр Чурюмова, Лариса Битюкеева, Цаган Мучеряева.

Благодарственными письмами минкультуры РК за вклад в развитие национального костюма были также отмечены владелицы ателье Зинаида Четырева, Алла Букаева, Любовь Багаева и заведующая костюмерным цехом Национального театра Калмыкии Баирта Альчинова.

Своими впечатлениями об открытии форума  со «Степными вестями» поделилась поэт Татьяна Бадакова: «Все прошло красиво, динамично. В фойе гостей встречали такими задорными калмыцкими наигрышами, что многие сразу пускались в пляс. По традиции угощали всех вкусными борцогами и джомбой. Поистине организовался импровизированный калмыцкий хотон, где все, как и подобает, были в калмыцких нарядах. Как это радовало глаз и сердце!».

Руководитель Ростовского регионального отделения организации «Синергия талантов» Ольга Звонарева, представившая на этнофоруме презентацию «Диалог с Пушкиным», была взволнована встречей с национальной культурой Калмыкии. Ведь она приехала в республику за материалом по теме «Пушкин и калмыки». Благодаря содействию Т. Бадаковой гостья познакомилась с  руководителем литературного клуба «Под созвездием Сервантеса» (тоже исследуют калмыцкую тему в творчестве Пушкина) Элистинского лицея Еленой Манджиевой, и они договорились о встрече. Самой Т. Бадаковой как члену Международной гильдии писателей было вручено благодарственное письмо за популяризацию российской культуры и литературы за рубежом. Возможно, и лицеисты когда-нибудь удостоятся такой награды. Так этнофорум вошел в круг многих культурных и спортивных мероприятий, очень действенно знакомящих гостей с культурой нашего региона.

Фото: Министерство культуры и туризма РК