В Приютненском районе, в одной из школ райцентра, произошло ЧП, серьезно осложнившее образовательный процесс и задавший задачу руководству района и республики.

«2 сентября в Приютненском лицее им. И. Г. Карпенко в нерабочее время, в 5.30 утра, произошло частичное обрушение деревянных перекрытий на втором этаже в левом крыле здания. Никто из детей и сотрудников не пострадал. Нарушения конструкции здания нет. Доступ к месту обрушения был сразу закрыт. В настоящее время учебный процесс идет в две смены», – сообщила директор образовательного учреждения Ольга Медведева в видеообращении на странице школы в социальной сети «ВКонтакте».

По ее словам, приемка лицея была проведена согласно плану 8 августа. Накануне завершился текущий ремонт здания, в том числе была проведена защитная обработка деревянных конструкций на чердаке. Никаких признаков того, что может обрушиться потолок, не было. Хотя, конечно, износ здания большой – корпуса лицея были построены еще в 1939 году, а в 1950-1960-е годы появились пристройки к основному зданию.

Как сообщил глава (ахлачи) Приютненского РМО Басан Мажиков, на место происшествия оперативно прибыли представители районной администрации и Министерства образования и науки РК.

«Комиссией, куда вошли профессиональные строители, проведен визуальный осмотр, который показал, что основная конструкция здания не пострадала. Площадь повреждения потолка – 20 квадратных метров. Принято проектное решение по устранению произошедших деформаций и частичного обрушения деревянного настила. В настоящее время осуществляется выбор подрядчиков для выполнения ремонтных работ», – проинформировал руководитель администрации РМО, являющейся учредителем образовательной организации.

В свою очередь в калмыцком Минобре заверили, что контролируют ситуацию и изыскивают меры для решения проблемы. «Из-за высокой степени износа Приютненский лицей был включен в федеральную программу капитального ремонта школ на 2024 год. Вопрос оперативного завершения ремонта и возобновления полноценного учебного процесса находится на контроле Министерства образования и науки РК и администрации Приютненского РМО», – говорится в сообщении отраслевого министерства.

Фото из соцсетей Приютненского лицея им. И. Г. Карпенко