Калмыкия по итогам первой декады сентября вошла в число регионов России, где ситуация с коронавирусом стабильно улучшается. Об этом свидетельствует анализ индекса пандемии, который составляет телеграм-канал «Региональная политика» на основе официальной ковид-статистики.

С 5 по 11 сентября число новых случаев заболевания коронавирусом в Калмыкии сократилось более чем на 20 %. Вместе с нашей республикой такое, довольно резкое, падение числа выявленных заболевших отмечено в 35 регионах. Благодаря изменению к лучшему этих ключевых показателей Калмыкия покинула «красную зону».

По мнению главного государственного врача Калмыкии Джангара Санджиева, начавшаяся в начале июля очередная волна коронавируса в регионе пошла на спад.

«На госпитализации на сегодняшний день в Калмыкии находятся 37 человек, при этом тяжелых пациентов нет, летальных случаев в эту волну также не зафиксировано. Вирус теряет свои патогенные свойства, однако вакцинироваться необходимо. Это, в частности, облегчит течение заболевания», – прокомментировал ТАСС руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

В школах республики вспышек заболеваемости нет, этого удалось достичь благодаря соблюдению в учебных заведениях всех противоэпидемических мер, пояснил он.

При этом Санджиев считает, что оптимизм проявлять нужно осторожно, поскольку первая половина сентября – это время возвращения отпускников на рабочие места.

Фото из телеграм-канала «Региональная политика»