Завтра в Элисте состоится международный турнир по смешанным единоборствам «Кубок Лотоса-2022». Он проводится Федерацией кикбоксинга России по инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова, возглавляющего эту спортивную организацию, в рамках экономического форума «Элиста-2022» «Перспективы экспорта в Калмыкии».

Гвоздем соревнований станет бой между чемпионом Европы и мира по профессиональному кикбоксингу Владимиром Минеевым и топовым бельгийским атлетом Эрко Джуном. Всего за победу в разных дисциплинах – К1, «лоу кик», «фулл контакт», ММА, «каратэ», «армрестлинг», «национальная борьба» и «борьба на поясах» будут бороться 28 атлетов. В числе участников – представители России, Ирана, Казахстана, Азербайджана, Туркмении, Бельгии, Турции, Греции и Бразилии.

А сегодня в парке Победы в 7 микрорайоне прошли взвешивание бойцов и так называемая церемония «Face to Face», когда спортсмены в нарочито грозном виде обмениваются приветствиями с соперниками и предстают перед зрителями. В числе тех, кто под бодрящую музыку вышел на сцену к весам, восторженных возгласов удостоились калмыцкие силачи – Сайхан Имеев, Байр Хордаев, Данзан Бадмаев, Роман Церекеев, Санджи Каруев и Алдар Басаев. Как могли все убедиться, наши батыры серьезно настроены на победу, намерены не подвести республику.

А еще калмыцкие зрители будут болеть за красавицу-землячку Алтану Басангову (59 кг), которая встретится на татами с Айжан Бакировой (57 кг) из Казахстана. Для элистинки это будет реванш – в предыдущей встрече с соперницей ей не хватило одного балла для победы.

Фото: Виталий Катышкин