На арене международного турнира по кикбоксингу «Кубок лотоса-2022» на площади Победы боролись спортсмены в легком, среднем и тяжелом весе. Турнир открыли калмыцкие силачи.

За победу в армрестлинге боролись Роман Церекаев и Данзан Бадмаев, последний одержал победу. Одними из зрелищных стали поединки по калмыцкой национальной борьбе на поясах. Сайхан Имеев и Баир Хордаев уже встречались ранее, когда выиграл неоднократный победитель первенств республики и ЮФО Сайхан Имеев. На этот раз взять реванш удалось Баиру Хордаеву. Санджи Каруев в борьбе на поясах взял вверх над Ильдаром Муратовым из Башкортостана. Свою победу борец посвятил участникам военной операции.

Самыми красивыми участницами этого турника стали каратистки Алтана Басангова из Калмыкии и Айжан Бакирова из Казахстана. Для нашей спортсменки это был реванш, так как на прошлой встрече ей не хватило одного балла для победы. В этом накаленном поединке Алтана сумела вырвать победу.

Болельщики ждали и дебюта мастера спорта по MMA Алдара Басаева с Андреем Тимушевым. Не смотря на хорошую подготовку калмыцкого спортсмена, бой закончился для Алдара нокаутом в первом же раунде на третьей минуте 17 секунде.

«Это мой не последний бой, я еще вернусь», – пообещал Алдар. 

Главное событие вечера открыл пятираундовый бой за вакантный титул чемпиона России в первом тяжелом весе по кикбоксингу К1: Сергей Пономарев против Гаджимурада Амиржанова. Перед ответственным боем с приветственным словом выступил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

«Этот турнир по кикбоксингу «Кубок лотоса» – возможность для спортсменов, артистов, для всех тех, кто делает это мероприятие. Чем сильнее будет между нами связь, тем непобедимее будет наша Россия.

«Чидлтә күн арвиг диилдг, ухата күн олыг диилдг», что означает «Сильный побеждает десятерых, умный – множество», – напутствовал спортстменов руководитель региона.

В пятом раунде техническим нокаутом одержал победу и стал чемпионом России по К1 в первом тяжелом весе Сергей Понамарев: «Эту победу я хочу посвятить своему городу – Соликамску и отцу своего тренера». 

А затем наступило время самого ожидаемого события – пятираундового боя по кикбоксингу К1 в весе 93 кг. После длительного перерыва Владимир Минеев вновь возвратился в кикбоксинг и вышел на бой с боснийцем Эрко Джуном. 

«Мне очень приятно вернуться в родную стихию и вновь ощутить канаты спиной, именно в квадрате, а не в ринге», – рассказал в видеоролике Владимир Минеев. 

В третьем раунде «Волжанин» отправил соперника в нокаут. В своей речи именитый сортсмен поблагодарил Эрко Джуна за приезд и вручил ему тельняшку ВДВ: «Он приехал сюда в такое непростое время и дал мне бой – это для меня очень многое значит”.  

«Благодарю всех спортсменов, подаривших нам красивый и зрелищный вечер. У нас в республике и в России в целом любят боевые искусства. По итогу данного события могу сказать, что кикбоксинг возвращается», – отметил Глава региона Бату Хасиков.

#КубокЛотоса2022

Фото: Виталий Катышкин