ЦУР Калмыкии продолжает прямые эфиры с участием руководителей районных муниципалитетов. В этот раз спикером выступил глава Юстинского РМО Геннадий Очиров, который рассказал о социально-экономическом развитии муниципалитета и ответил на поступившие вопросы.

Их юстинцы оставляли в комментариях к анонсу и в чате прямого эфира. Больше всего пользователей интересовал вопрос водообеспечения. Как отметил руководитель района, строительство водозаборных и сооружений водоподготовки ведется в рамках подписанного контракта с ООО «ДАР/ВОДГЕО». Работы по контракту рассчитаны на три года. Общая сумма составляет 312,5 млн рублей. В 2022 году планируется финансирование в размере 132,9 млн рублей. При реализации проекта возникли некоторые сложности, связанные, например, с удорожанием материалов. Но все вопросы решаемы. Проект решит проблему водообеспечения не только Цаган Амана, но и близлежащих населенных пунктов.

Из новостей: впервые за многие годы в Цаганаманской средней школе № 2 в этом году приступили к капитальному ремонту. По словам руководителя района, это масштабный проект, на реализацию которого выделено более 119 млн рублей, софинансирование из районного бюджета составило почти 650 тыс. рублей. После ремонта в школу поступит оборудование на сумму порядка 10 млн рублей. В 2023 году планируется отремонтировать еще три школы в районе, это Цаганаманская гимназия, Юстинская и Харбинская СОШ. В 2024-м – оставшиеся четыре: Барунскую, Эрдниевскую, Татальскую, Бергинскую.

В ходе прямого эфира Геннадий Очиров ответил на вопросы о благоустройстве, ремонте автодорог, строительстве ФАПов в поселках.

Скриншот видео из соцсетей ЦУР Республики Калмыкия