В ресбольницу им. П.П. Жемчуева поступило отоларингологическое оборудование. Это ЛОР-комбайн, гибкий фиброскоп и эндоскоп для проведения операций на полости носа и околоносовых пазух. Благодаря этому здесь начали делать эндоскопические операции по удалению полипов и эндоскопическую септопластику. Ранее пациентов отправляли за пределы республики.

«ЛОР-комбайн позволяет детально обследовать глубокие отделы носоглотки, полости носа и уха. Он применяется для диагностики, терапевтических процедур и операций. Можно также брать биопсию, промывать миндалины, удалять полипы и серные пробки. А с помощью аппарата «Тонзиллор» теперь выполняем и ультразвуковое лечение хронического тонзиллита. Ультразвуковые волны уменьшают воспаления и снимают спазм сосудов», – отметила Евгения Эрендженова, врач ресбольницы, главный внештатный отоларинголог минздрава РК.

Эндоскопическая ринохирургия – это операции без больших разрезов, которые позволяют минимизировать травму и сохранить нормальную анатомию внутриносовых структур.

По словам главврача ресбольницы Александра Калаева, новое оборудование установили в консультативной поликлинике и оперблоке.

Фото из соцсетей Республиканской больницы им П.П.Жемчуева