Как сообщили в администрации Главы Калмыкии, в республике создана комиссия по частичной мобилизации. Ее председателем выступает руководитель региона Бату Хасиков.

В сегодняшнем утреннем обращении президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Министр обороны РФ Сергей Шойгу пояснил, что планируется призвать 300 тысяч резервистов, в их числе не будет студентов, а срочники остаются на территории Российской Федерации.

Напомним, Госдума вчера, 20 сентября, одобрила поправки о мобилизации и военном положении единогласно сразу во втором и третьем чтениях. В Совете Федерации заявили, что готовы рассмотреть их уже сегодня, 21 сентября.

В статье 63 Уголовного кодекса «Обстоятельства, отягчающие наказание» появятся слова «мобилизация» и «военное положение». Уголовный кодекс предлагается также дополнить статьями 352.1 («Добровольная сдача в плен») и 356.1 («Мародерство»). В перечне отягчающих обстоятельств обозначено: совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Неявка на военные сборы по задумке авторов законопроекта будет караться лишением свободы на срок до десяти лет, дезертирство – до 15 лет, а отказ от участия в военных действиях – до трех лет.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что Совфед уже «получил письменное сообщение президента РФ о проведении частичной мобилизации». По поручению президента готовятся поправки об обеспечении трудовых гарантий участникам спецоперации. Совфед проведет работу по вступлению в состав России ЛНР, ДНР и освобожденных территорий после референдумов в максимально сжатый срок.

фото из соцсетей Главы Калмыкии