«Код будущего» – проект бесплатных двухлетних курсов программирования для старшеклассников. Его участниками могут стать учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений Калмыкии. «Код будущего» реализуется под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил: «Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту “Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли” освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей».

Двухгодичные курсы – это четыре учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. Обучение проводится как офлайн, так и онлайн. Подать заявку на участие можно на портале Госуслуги – https://www.gosuslugi.ru/futurecode. Это доступно как самому школьнику, так и его родителям, имеющим подтвержденную учетную запись.

После того, как школьник подал заявку, нужно выбрать форму обучения и курс необходимого уровня подготовки. Третий шаг к участию в проекте «Код будущего» – вступительное испытание, ссылка на него придет в личные сообщения. На его исполнение дается пять рабочих дней. При условии успешного прохождения школьником экзамена от имени его родителей заключают договор с образовательной организацией на обучение за счет государства.

«Определиться с профессией в старших классах значит задать вектор своего будущего, – в этом уверена учитель русского языка и литературы Яшкульской многопрофильной гимназии имени Е.К. Хаглышевой Цаган Хусеева. Школьникам обязательно нужно использовать эту возможность. Даже если что-то не сложится в IT-сфере, полученные знания всегда пригодятся в других областях».

Фото: сайт ampravda.ru