В Калмыкии 15-16 октября состоится всероссийский турнир лучников. Соревнования проведут по конной и пешей стрельбе из лука. Мероприятие приурочено ко Дню ойратской славы.

Как сообщил президент Федерации конной стрельбы из лука Калмыкии Хонгор Уладаев, во время турнира пройдет финальный, третий, этап кубка России по конной стрельбе из лука. Два предыдущих этапа уже прошли в Раменском и Серпухове.

«Уже поступили командные заявки спортсменов из Москвы, Волгограда, Иркутска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Башкирии и других регионов. Отмечу, что все участники будут выступать в своих национальных костюмах. В рамках турнира также запланированы показательные выступления по джигитовке и представления клубов исторической реконструкции, предусмотрены культурная и развлекательная программы», – сказал Уладаев.

Призовой фонд турнира составит более 200 000 рублей. Главный приз – жеребец калмыцкой породы – учрежден АО «Сарпа».

Представитель оргкомитета, руководитель мастерской калмыцкого национального лука «Саадак» Евгений Хюсеев добавил, что соревнования по пешей стрельбе из лука пройдут на спортивные дистанции – 30-50 метров и по калмыцкой национальной мишени – сур.

фото из соцсетей Главы Калмыкии