В столице Калмыкии с лета этого года, впервые за последние несколько десятилетий, начались работы по расчистке и углублению русла реки Элистинки. Берега городской водной артерии заросли камышом и замусорены бытовыми и строительными отходами, из-за чего не раз уже случались подтопления паводковыми водами частных домов, расположенных вдоль русла реки. А ведь это объект федерального значения, который надлежит содержать в порядке.

Жители Элисты на протяжении нескольких десятилетий обращались к местным и региональным властям с этой проблемой, но найти путей ее решения все не удавалось. О необходимости скорейшего принятия мер по улучшению экологической ситуации в августе 2019 года состоялся разговор между главой республики Бату Хасиковым и тогдашним министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным. По итогам встречи Минприроды Калмыкии было дано поручение разработать соответствующий проект. В результате в рамках реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития РК и федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» региону были выделены необходимые средства в размере около 35 миллионов рублей.

«У нас не так много водоемов и каждый из них нужно беречь, – отметил Глава Калмыкии, комментируя это решение. – За три года увеличим пропускную способность реки и защитим прибрежную полосу от эрозии, обвала и размыва. Элистинка — наше достояние. Мы обязаны ее возродить».

Согласно намеченному комплексу экологических мероприятий русло реки протяженностью девять километров расчистят до параметров, обеспечивающих безаварийный пропуск весенних паводков. Попутно будут ликвидированы все несанкционированные врезки по сбросу сточных вод в реку.

В настоящее время экскаватором углубляют дно и расчищают русло реки на участке до Кировского моста. Но как только работы дойдут до границ частного жилого сектора, возникает загвоздка – как подступиться к участкам речки, вплотную примыкающим к строениям? Тут уже потребуется плотная работа с гражданами, проживающими возле русла реки.

«Муниципалитет готов подключиться к работе, – сказал Николай Орзаев. – Мы уже оповещали элистинцев о работах на реке Элиста и необходимости оказывать содействие – через СМИ, в том числе, электронные ресурсы, посредством подворовых обходов. Будем оказывать помощь в решении вопроса и далее».

Фото из соцсетей Элистинского городского Собрания