С 23 по 27 сентября Донецкая и Луганская народные республики, а также освобожденные территории Херсонской и Запорожской областей проведут референдумы о вхождении в состав России.

По своей сути, это переломный момент для жителей этих территорий. Они должны определиться, идти своим путем или строить будущее в составе России. Ответ очевиден, учитывая, что в Донбассе идет целенаправленное истребление мирных жителей: обстрелы не прекращаются ни на один день.

Если участники референдумов проголосуют за вхождение в состав РФ, Россия поддержит их волеизъявление. «Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того, чтобы люди могли выразить свою волю. И то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим», – отметил Президент РФ Владимир Путин.

По данным соцопросов, вхождение в состав РФ поддерживают 94% жителей ДНР, 93% жителей ЛНР, 87% жителей Запорожской области, 80% жителей Херсонской области.

Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо отметил: «Уверен, что вхождение Херсонской области в состав Российской Федерации обезопасит нашу территорию и восстановит историческую справедливость. Это необходимое решение в условиях постоянных актов террора со стороны вооруженных формирований Украины и стран – членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения на нашей земле».

Участник СВО Чимид Джангаев выразил свою позицию по вопросу проведения референдума: «Мы же понимаем, что фашизм на Украине – это не все население. Простые люди выступают за мир, процветание, хотят жить дальше и развиваться. А на них, к сожалению, давят те недобитки фашизма, что остались на Украине и дали свои корни. Это они в 2014 году в результате военного переворота пришли к власти и стали давить на население, оказывать на него влияние. Мы, жители Калмыкии, поддерживаем решение нашего Президента и с радостью примем в свою большую многонациональную семью жителей освобожденных территорий Украины».