Президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию с 21 сентября. Мобилизация коснется «прежде всего тех, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», заявил президент. Призванные на военную службу будут проходить дополнительную военную подготовку.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыв затронет только 300 тысяч человек, находящихся в запасе. То есть около 1% от общего мобилизационного ресурса. «Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию. Это действительно те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность, то есть та специальность, которая сегодня нужна в Вооруженных силах, имеют боевой опыт», – сказал Шойгу.

При этом министр подчеркнул, что студенты не будут мобилизованы: «Ни о каких студентах, обучающихся в вузах, речи не идет и не может идти ни при каких условиях. Пусть ходят на занятия, учатся, никто их призывать и мобилизовать не будет».

Мобилизованные граждане России будут получать такие же зарплаты, как и контрактники, про это говорится в указе президента РФ. Они будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и соответствующий уровень денежного содержания, уточнил министр обороны.

Что важно знать

1. Как могут мобилизовать?
– по мобилизационному предписанию;
– повесткой в военкомат.
Повестку вручают только лично в руки. Приглашение в военкомат или через портал госуслуг – фейк.

2. Мобилизация не затронет:
– студентов;
– тех, кто служит по призыву;
– людей, не имеющих боевого опыта.

3. Призыву подлежат те, кто:
– уже отслужил в армии;
– имеет военно-учетную специальность;
– специальность, нужную для ВС РФ;
– имеет боевой опыт.

4. В первую очередь могут мобилизовать:
– солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет;
– младших офицеров до 50 лет;
– майоров, подполковников, капитанов 3 и 2 рангов до 55 лет;
– полковников, капитанов 1 ранга до 60 лет;
– высших офицеров до 65 лет.

5. Дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено.

6. Граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус военнослужащих-контрактников. Платить им будут столько же, сколько и контрактникам.

7. Контракты о прохождении военной службы будут действовать до конца периода частичной мобилизации, кроме установленных указом случаев увольнения.

8. Правительство будет финансировать частичную мобилизацию.

Частичная мобилизация – «своевременная и справедливая реакция на угрозы будущему нашей страны, бесчинства и убийства мирных жителей, – считает Глава Калмыкии Бату Хасиков. – Наш долг защищать Россию. Мы не допустим возрождения нацизма во всех его проявлениях».

Вчера в Калмыкии под председательством Бату Хасикова была создана Комиссия по мобилизации. На ней с членами комиссии и правительством Калмыкии обсудили первоочередные мероприятия. Среди них – обеспечение всем необходимым для работы военных комиссариатов и проработка дополнительных региональных мер поддержки семьям мобилизованных граждан.

«На заседании комиссии по проведению частичной мобилизации определили задачи для всех министерств и ведомств в оказании помощи военкомату республики в выполнении мероприятий частичной мобилизации, – уточнил в разговоре со «Степными вестями» начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата РК Валерий Лукьянченко. – Добавлю: призыву подлежат только граждане, пребывающие в запасе, ранее служившие и имеющие определенную военно-учетную специальность. Учащиеся, студенты и военнослужащие по призыву не подлежат мобилизации. Мобилизованные граждане будут наделены статусом военнослужащих по контракту и будут иметь все определенные законом РФ льготы и выплаты. Частичная мобилизация в Калмыкии идет в соответствии с намеченным планом».

Вчера прошло оповещение граждан, и сегодня, 22 сентября, планируется первая отправка призывников. Мобилизованных граждан планируют отправить в воинскую часть Волгоградского гарнизона, где они пройдут подготовку с учетом специфики специальной военной операции.

Фото из соцсетей Главы Калмыкии