С 23 по 27 сентября на освобожденных территориях Украины – Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях – пройдет референдум по вопросу вхождения в состав Российской Федерации.

Так, по словам главы Запорожской ВГА Евгения Балицкого, в области голосование на участках будет проходить 23 сентября, а в населенных пунктах, где их нет, оно продлится до 27 сентября.

«Вынести на референдум следующий вопрос: «Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации», – говорится в опубликованном в Telegram-канале Балицкого тексте документа.

«Это воля жителей Запорожской области. И никто не вправе помешать реализовать наше право на самоопределение», – заявил Балицкий.

До него с сообщениями о голосовании выступили глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник и глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо. Ранее к ним обратились местные общественные палаты и советы.

При этом Пушилин попросил Владимира Путина о том, чтобы вхождение по результатам референдумов произошло как можно скорее, потому что «многострадальный народ Донбасса заслужил быть частью великой страны, которую всегда считал своей родиной».

«Все мы долгие 8 лет ждали референдум о присоединении к России, – добавил глава ЛНР Леонид Пасечник. – Это была наша общая мечта и наше общее будущее. И вот это случилось: референдуму быть!».

Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо уверен: «Вхождение Херсонской области в состав Российской Федерации обезопасит нашу территорию и восстановит историческую справедливость.

Это необходимое решение в условиях постоянных актов террора со стороны вооруженных формирований Украины и стран-членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения на нашей земле».

Напомним, с инициативой незамедлительно организовать голосование о вхождении республик Донбасса в состав России накануне выступили общественные палаты ЛНР и ДНР. С такой просьбой они обратились к главам регионов. В среду, 21 сентября, о своих намерениях провести референдумы объявили власти Херсонской и Запорожской области.

По данным соцопросов, вхождение в состав РФ поддерживают 94% жителей ДНР, 93% жителей ЛНР, 87% жителей Запорожской области, 80% жителей Херсонской области.

Президент РФ Владимир Путин поддержал решение республик Донбасса и освобожденных территорий Украины: «Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того чтобы люди могли выразить свою волю. И то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим».

Вхождение ДНР, ЛНР и освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей в состав России горячо приветствуют общественные и политические деятели, жители Калмыкии.

«Наш президент Владимир Владимирович Путин поддержал решение жителей, которые живут в условиях террора, развязанного Украиной и странами НАТО в отношении мирного населения, – поделился со «Степными вестями» атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Алексей Андреев. – Донбасс исторически входил в состав Всевеликого войска Донского. Это исконно казачьи земли. Воссоединение этих территорий с Россией восстановит историческую справедливость. Казаки Калмыкии ждут этого события и поддержат волеизъявление жителей Донецкой и Луганской народных республик и освобожденных территорий, если они выскажутся за вхождение в состав России».

«Люди, населяющие Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области, сделали свой выбор – через своих общественных представителей определили время проведения референдума о вхождении в состав Российской Федерации, – добавил депутат Народного Хурала Калмыкии, председатель КОО «Союз десантников Калмыкии», ветеран боевых действий Очир Халгаев. – Я уверен: голосование будет честным и правдивым. И эти территории войдут в состав России. В проведении референдума будет помогать ЦИК России. Жители четырех регионов просили Россию о помощи, и мы протягиваем им руку помощи: волеизъявление народа – главный демократический принцип».

Фото: сайт samara.sm.news