Торжественный митинг прошел вчера на мемориальном комплексе воинам 28-й армии в поселке Хулхута Яшкульского района. В мероприятии, посвященном 80-й годовщине третьего формирования этой армии и перезахоронении останков 49 солдат участвовали делегации Астраханской области и Калмыкии.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в своей речи призвал участников митинга быть достойными памяти дедов и прадедов:

“28-я армия совершила беспрецедентный подвиг, развернув врага на подступах к Кавказу и Сталинграду ценой собственной жизни ради жизни нас и наших детей. Благодарю поисковые отряды за вашу работу. Каждый солдат, который лежит в земле, должен быть найден и упокоен.

Сегодня нашей стране приходится снова бороться с фашизмом. Всегда во все времена история показывает: мы народ победитель, мы победим. Давайте будем достойны памяти своих дедов и прадедов”, – сказал он, обращаясь в том числе и к молодому поколению присутствовавших юнармейцев, активистов поисковых отрядов Калмыкии и Астраханской области.

Руководитель администрации Главы Калмыкии Чингис Бериков выразил благодарность астраханской стороне за их активное участие в восстановлении исторической справедливости:

“Выражаю слова благодарности Игорю Юрьевичу и в вашем лице всем жителям Астраханской области и, конечно, Калмыкии, которые участвуют в восстановлении исторической справедливости и отдают дань уважения погибшим.

80 лет назад была сформирована легендарная 28-я армия, которая не только остановила врага, но и освобождала помимо Калмыкии и городов юга России еще и Херсон, и Николаев, и все те области, которые сейчас на слуху.

Сейчас проходит важное событие: готовятся референдумы о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Мы можем опять повторить и освободить те территории, которые подверглись этой коричневой чуме.

И хочу сказать огромное спасибо всем поисковикам, которые почти 30 лет проводят эту работу и каждый раз восстанавливают и разыскивают новые имена”.

Вот и вчера на хулхутинском мемориале в присутствии родственников погибших воинов, детей войны, священнослужителей, общественников состоялось перезахоронение с почестями капсул с останками 49 найденных поисковиками бойцов. Заслуженно в торжественной атмосфере знаком «За отличие в поисковом движении III степени» минобороны России наградили участников Ассоциации поисковых отрядов Калмыкии Мирослава Кравчука и Сергея Лаврентьева. Других  представителей поисковых отрядов Астраханской области и Калмыкии поощрили благодарственными письмами руководителей регионов и подарками.

Всего же с помощью подвижнической работы поисковиков удалось захоронить порядка шести тысяч воинов, восстановить имена 210 бойцов, числящихся пропавшими без вести.

Об ощутимой моральной поддержке от жителей родной республики говорил на митинге и участник СВО в составе калмыцкого добровольческого отряда «Барс-4» Арсланг Шовадаев:

“От лица отряда, половина сейчас выполняет задачи на территории Украины, хотел поблагодарить Главу и всех жителей Калмыкии, которые поддерживали нас, мы это чувствовали каждый день.

Нам было за что драться. 80 лет назад наши деды и прадеды гасили эту коричневую мразь, которая начала поднимать голову. Пришло время нам, потомкам, не дать этой гадине расползтись по миру. Спасибо тем парням, которые не вернулись из боя”, – сказал награжденный медалью «За воинскую доблесть».

Вместе с Арслангом Шовадаевым этой награды удостоились его боевые товарищи Нарма Лиджиев и Алжас Баднаев.

А после торжественной части и всех почестей в честь перезахоронения участников пригласили на полевую кухню. Была солдатская каша, борцоги и джомба. Гости из Астраханской области нахваливали калмыцкое мясо, “борцоги, которые не то, что наш хлеб” и сытный чай с молоком.

Фото: Виталий Катышкин