В субботу, 24 сентября, в поселке Салын Тугтун Сарпинского района состоялись конно-спортивные мероприятия, посвященные памяти Героя Советского Союза Эрдни Деликова. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения первого из калмыцких воинов, удостоившихся этой высшей награды, а также 80 лет с момента его героической гибели в бою под донской станицей Раздорской.

На родную землю Эрдни Тельджиевича почтить его светлую память и проявить спортивный дух съехались участники скачек, соревнований по национальной стрельбе из лука, гиревому спорту и армрестлингу из разных концов Калмыкии, а также из Волгоградской, Ростовской областей, Ставропольского края и Дагестана. Всего на территории Салынтугтунского СМО, где раскинулся импровизированный хотон из кибиток всех пяти здешних калмыцких родов, включая догзмакин, к которому принадлежал Деликов, собралось около тысячи человек.

В торжествах в качестве почетных гостей приняли участие заместитель руководителя администрации Главы РК Савар Тарбаев, вице-премьер республики Андрей Чиджиев, министр спорта и молодежной политики Константин Батыров, глава города Элисты-спикер столичного собрания Николай Орзаев, племянница Героя Советского Союза Евдокия Деликова. Также от лица организаторов мероприятий земляков и гостей приветствовали глава Сарпинского РМО Басанг Манджиев и глава Салынтугтунского СМО Аркадий Доржинов.

В концертной программе, проходившей на сцене посреди местного ипподрома, прозвучали песни в исполнении артистов Государственного хора Калмыкии Нарана Довдунова, Инессы Месхишвили, Лиджи Доржинова, народного ансамбля «Славянка», также танцевальные композиции представили артисты хореографического ансамбля «Мингн байр».

С таким же большим интересом и азартом гости праздника следили за поединками силачей – гиревиков и армрестлеров. Претендентов на звание лучшего в этих видах спорта  было несколько десятков, некоторые выискались прямо из толпы зрителей.

Так, по словам члена Федерации армрестлинга РК, судьи всероссийской категории Булган Манджиевой, в открытом турнире по схваткам на руках сначала заявку подали восемь человек, но по ходу соревнований их число достигло 24-х. Оценивалось мастерство применения силы рук среди мужчин от 16 лет и старше в двух категориях – до 80 кг и свыше 80-ти.

В итоге среди тяжеловесов победу одержал Басан Ботчаев из Малодербетовского района, второе место занял его земляк Артем Бембеев, третье – элистинец Сергей Болдырев. Лучшим в категории до 80 кг признан Виктор Сапиев из Малодербетовского района, серебро и бронзу поделили Данзан Кондышев и Баатр Самтунов, оба из Элисты. Победителям были вручены денежные сертификаты на 15, 10 и 5 тысяч рублей соответственно.

Серьезная борьба развернулась за аналогичного достоинства призы в турнире по национальной стрельбе из лука. Обязательным условием для участников было наличие традиционной одежды калмыков и собственной спортивной экипировки. Как справедливо заметил по этому поводу судья и идейный вдохновитель турнира, член КРО «Союз молодежи и ветеранов по стрельбе из лука» Евгений Хюсеев, все должно быть аутентично.

К слову, Евгений Хусейнович родом из Салын Тугтуна, его дед служил в 110-й ОККД вместе с Эрдни Деликовым, и ему в сентябре также исполнилось бы сто лет. Внук – давний поклонник и знаток стрельбы из калмыцкого лука, является владельцем мастерской по изготовлению древнего вооружения наших предков. Хюсеев и раньше участвовал в качестве организатора в традиционных соревнованиях по национальным видам спорта в честь трех героев сарпинской земли – Эрдни Деликова, Эренцена Бадмаева и Геннадия Лячина. В этот же раз он не только был судьей на  турнире лучников, но и выставил специальный приз от своей семьи и рода – сертификаты на изготовление экипировки. До этого 30 таких комплектов он передал через Минспорта РК в школы республики, где занятия этим видом спорта ведутся в формате факультатива.

И начинание салынтугтунского энтузиаста уже принесло результат – ребята, с интересом посещающие эти секции, приехали попробовать свои силы в настоящих стрельбищах. Это представители средних школ из Сарпинского, Октябрьского и Ики-Бурульского районов. Причем некоторым удалось добиться впечатляющих результатов.

Общие итоги турнира по стрельбе из лука таковы. У мужчин первое место занял Баатр Джугаев из п. Хошеуты Октябрьского района, второе место у Нарана Манджиева из Элисты и третье досталось Алексею Лоскутову, тоже элистинцу. Среди женщин лучший результат показала Эльзята Басанкиева из п. Бага-Бурул Ики-Бурульского района, второй приз – у студентки КалмГУ Оюн Салхи, третье место заняла Намджил Онкорова из п. Хошеуты Октябрьского района. Специальные призы в возрастной категории от 12 до 16 лет вручен Савру Надееву из Уманцевской СОШ (тренер Галина Бембеева) и Намджил Онкоровой из п. Хошеуты Октябрьского района, наставником которой является Баатр Джугаев.

Гвоздем программы праздника спорта и национального духа стали скачки. Состоялось шесть конных заездов: на 1600 м для чистокровных скакунов-двухлеток и на такую же дистанцию для их ровесников-полукровок, на 3200 м отдельно для трехлеток – чистокровных и полукровок, а также на 4800 метров для лошадей всех пород и итоговый 20-километровый общий забег. В пяти гладких скачках разыгрывались мотоциклы, холодильные лари и телевизоры, а на самый трудный забег на 20 км были выставлены холодильник, мотоцикл и за первое место – автомобиль “Нива” от Главы Калмыкии. В итоге главный трофей  достался владельцу кобылы Минары Аману Атакову из Ставропольского края.

Фото: Виталий Катышкин

В видеоклипе использована музыка: Булгун Манджуракова,
песня про Эрдни Деликова.