Сегодня на базе Калмыцкого государственного драматического театра имени Б. Басангова состоялось заседание круглого стола «Укрепление межконфессиональных отношений в Республике Калмыкия».

Организаторами мероприятия выступили Координационный центр мусульман Северного Кавказа и Духовное управление мусульман Республики Калмыкия при поддержке Фонда исламской культуры, науки и образования.

В качестве почетных гостей были представители администрации Главы РК и правительства республики, региональных Министерства культуры и туризма, Министерства спорта и молодежной политики, Министерства образования и науки, УФСИН по РК, а также представители исламских религиозных организаций из регионов Северного Кавказа. От имени Духовного управления мусульман Ставропольского края выступил заместитель муфтия Закир Шарыпов.

Основными задачами форума стали анализ роли и места традиционных религий в России и в Калмыкии, в частности, и обсуждение вопросов взаимодействия религиозных и государственных организаций республики. Также участники дискуссий рассмотрели перспективы развития ислама как средства укрепления внутриконфессиональных, межконфессиональных, межнациональных, государственно-конфессиональных отношений на основе опыта добрососедства национальных диаспор в Калмыкии.

Фото: сайт dumsk.com