В России уже в более чем половине регионов наблюдается снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова журналистам на международном симпозиуме Yersinia.

«Прошедшая неделя показала рост заболеваемости только в 34-х регионах. Без значимой динамики – пять регионов. Снижается заболеваемость в 46 регионах», – сказала главный государственный санитарный врач РФ.

В числе субъектов Федерации, где по итогам минувшей недели ситуация ухудшилась, оказалась и Калмыкия. Хотя буквально две недели назад мы радовались тому, что в республике почти на треть по сравнению с концом августа снизилось число заболевших, и по этому показателю она покинула «красную зону».

Увы, согласно последним данным индекса пандемии, в Калмыкии произошел рост более чем на 30 % числа активных случаев заболевания коронавирусом. По информации Минздрава РК, на утро понедельника, 26 сентября, было 22 заразившихся и 67 выздоровевших, а сегодня выявлено 62 новых случая заболевания, выздоровело 129 человек. Общее число зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 в республике достигло 58116 человек, выздоровел 56520 человек, умерло 843.

Таким образом, оперативная сводка подтверждает прогноз главного государственного врача Калмыкии Джангара Санджиева о том, что период спада заболеваемости будет кратковременным и стоит ждать очередного всплеска ввиду массового возвращения работников из отпусков.

Фото: сайт stolicaonego.ru