Во вторник, 27 сентября, Глава Калмыкии Бату Хасиков представил нового главу кабинета министров республики. Ею стала Гиляна Босхомджиева, занимавшая последние три года должность заместителя Председателя правительства РК – руководителя аппарата правительства РК.

«Мы живем и трудимся в непростое время, когда кадровый вопрос становится более ярко выраженным. Кадры решают все. Для всех нас важны такие понятия как сплоченность, умение смело смотреть на проблемные вопросы, быстро действовать и добиваться результата, – сказал Бату Хасиков, представляя нового премьера. – Мною было принято решение, и его поддержали на всех уровнях: Гиляна Герасимовна Босхомджиева возглавит правительство Республики Калмыкия. Она имеет блестящее образование и колоссальный опыт. Для нее профессионализм и ответственное отношение к делу являются приоритетом».

«Я выражаю искренние слова благодарности за то, что доверили мне руководить правительством в такое непростое время. Думаю, во время совместной работы мы доказали, что можем достигать результатов. Будем и далее конструктивно, плодотворно, совместно трудиться на благо процветания нашей республики. Все у нас получится», – уверена новый премьер.

Успех будет зависеть, в том числе, от взаимодействия с депутатским корпусом, считает председатель Народного Хурала Калмыкии Анатолий Козачко.

«Вам придется решать много задач – это национальные, региональные проекты, важные текущие вопросы. Нужно выстроить и вертикальное взаимодействие с муниципалитетами: сегодня оно еще не очень урегулировано законами, имеет вольный характер. Предстоит тяжелая, напряженная, ответственная работа, – сказал он. – Но вы имеете фундаментальное образование, богатый опыт. Как председатель парламента постараюсь всячески поддерживать работу правительства».

«Предстоит в какой-то степени переформатирование правительства, и новый руководитель должен понимать: все лучшее, что было создано ранее, и сама система организации не должны пострадать, – напутствовал нового главу кабмина главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев. – Должны быть исполнены и все социальные обязательства, реализованы нацпроекты, другие федеральные программы, поручения Президента России, Главы РК. Но нужно и привнести что-то новое, которое должны увидеть жители республики».

Он, в частности, обратил внимание на такие вопросы, как переработка сельхозпродукции, возрождение тонкорунного производства, разведение племенного скота и др.

Фото: Виталий Катышкин