Сегодня в спорткомплексе “Ойрат-Арена” – финальный день соревнований по боксу. XV межрегиональный турнир среди юношей, мальчиков и девочек посвящен 85-летию заслуженного тренера России и Таджикистана, почетного гражданина Калмыкии, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Церена Санджеевича Балзанова.

Он проводится в этом году в пятнадцатый раз. И каждый раз на него съезжаются титулованные боксеры из разных регионов России. Не исключение и нынешние соревнования, на которые приехали сразиться на ринге более 150-ти спортсменов из Москвы, Дагестана, Севастополя, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей. Многие из них – финалисты и призеры всероссийских соревнований, победители в своих регионах.

Неплохо представляют республику и наши боксеры. В финале турнира выступят более десяти представителей сборной Калмыкии по боксу. Вот как оценивает проходящее состязание директор республиканской спортшколы олимпийского резерва по боксу им. Ц. С. Балзанова Хонгор Брюгидиков.

«Турнир проходит на условиях честной и бескомпромиссной борьбы, где на одном ринге показывают свое спортивное мастерство как именитые, так и начинающие боксеры. Тренеры всегда стараются привозить на соревнования наряду с опытными спортсменами и молодых перспективных юношей и девушек, подающих большие надежды. Наверное, поэтому часто соревнования памяти Балзанова для начинающих становятся стартом в большой спорт.

Во многом помогает в этом и атмосфера, особый боевой дух, царящий во время соревнований. Это хорошая и незаменимая школа спортивного мастерства для местных ребят. Присутствуя на трибунах и выходя на ринг, наши спортсмены ощущают гордость за нашего именитого тренера Церена Санджеевича, ответственность перед его памятью, что подвигает их совершенствоваться и добиваться успехов», – отметил тренер высшей категории.

Брюгидиков добавил, что по итогам будет проведен тщательный анализ и обсуждение прошедшего мероприятия в целом. В том числе и о повышении дальнейшего спортивного мастерства калмыцких боксеров.

Фото: Виталий Катышкин