Экспертный центр «Движение без опасности» провел в Калмыкии фестиваль «Волонтер ЮИД» (ЮИД – юные инспекторы движения, прим. ред.). Он собрал более 1200 школьников.

На два дня площадь Победы в Элисте стала местом, где в увлекательном игровом формате дети получили навыки работы в команде, расширили собственный кругозор и обрели новых друзей. Ребята попробовали свои силы в первичной профориентации, примерили на себя профессии дорожного инженера, журналиста, спасателя и инженера-конструктора по транспорту. Стать участниками фестиваля могли также все жители и гости города. Праздничную атмосферу и активность гостей фестиваля поддерживали профессиональные аниматоры.

А накануне фестиваля в Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты прошли дни открытых дверей «Волонтер ЮИД».

Здесь ребята прошли тестирование на профориентацию и выявили свою предрасположенность к профессиям, связанным с деятельностью отрядов ЮИД, получили консультацию относительно выбора места дальнейшей учебы. Учащиеся посетили лекции и приняли участие в дискуссиях с местными спикерами, а в зонах интерактивно-вовлекающих и развлекательных активностей закрепили полученные знания вместе с тренером. 

Движение ЮИД существует в России с 1973 года и объединяет более 450 тысяч участников в возрасте от 8 до 16 лет во всех субъектах страны. В 2019 году была разработана концепция развития движения. С тех пор фестиваль «Волонтер ЮИД» проходит в 10 регионах страны, включая Калмыкию.