В калмыцком государственном театре кукол «Джангар» с 1 октября идет премьерный спектакль-урок «Последний декабрь». Романтическая история о жертвенности патриотов своей родины, о жертвенности жен, далеких от политических взглядов (вернее, не знающих о них) суженых Богом и судьбой, рассказана языком современного человека. Человека, который размышляет о судьбе тех, кем он был очарован в юности и кому он сочувствует сегодня, но… И об этом «но» мы поговорили с режиссером и автором текста Алексеем Саранговым, поздравив его с премьерой.

Он начал с истории написания текста для спектакля: «На вступительных экзаменах на режиссерский курс пишут авторское сочинение. А меня еще в школе потрясла судьба декабристов, которые вышли на Сенатскую площадь, желая изменить государственный строй; поэтому я писал о декабристах. Волновала их отвага, но более всего восхищала жертвенность их жен. Эта история волнует меня и сегодня, когда неизбежно сопоставление с событиями наших дней. Государство, в котором мы жили, изменилось, и я, уже повзрослевший, ответственный за семью, за коллектив человек, на события 1825 года смотрю по-другому. Я испытываю сочувствие к тому, как были загублены их жизни, их творческие способности, их образование. Как много пользы принесло бы стране их блестящее образование… Не осуждаю, а размышляю об ответственности за свои поступки и порывы. Я хотел бы, чтобы мой урок познания жизни через историю услышали юные зрители».

Реакция зала приятно удивила педагогов – школьники смотрели не просто с вниманием, они были взволнованы. Конечно, само театральное действие с пересечением времени, с прекрасными романсами (в исполнении Нины Ванькаевой, Эльзы Сельвиной, Маргариты Модерау) и стихами той поры, воссоздало романтику и трагедию судьбы декабристов. Над спектаклем работала замечательная творческая команда – художник Миа Модерау, хореограф Юрий Молозаев, Дмитрий Чертков (музыкальное оформление), Савр Мамаев (свет). В спектакле играли актеры Джангар Ванькаев, Савр Дорджиев, Мария Красовская, Ренат Мусаев, Бадма Сангаджиева, Ирина Шамолдаева, Игорь Шургинов. Первая историческая драма в театре кукол (на средства гранта Общероссийской общественно-государственной организации “Российский фонд культуры”) оказалась успешно.

Булгун Гаряева
Фото: Министерство культуры и туризма РК