1. У меня куплен тур – по России или за рубеж. Я получил повестку. Как вернуть деньги за этот тур?

Необходимо обратиться к своему туроператору или турагенту по месту приобретения тура. Вы можете сделать это лично или через своего представителя – это может быть родственник или человек, с которым планировалась поездка. 

При обращении нужно предъявить копию полученной повестки. Далее по согласованию с туроператором вы можете принять одно из следующих решений: 

–  переоформить поездку на другого человека (тур или место мобилизованного туриста в групповом туре);   
–  изменить состав участников тура, аннулировав поездку гражданина, призванного на военную службу в рамках частичной мобилизации;   
–  аннулировать тур полностью на всех участников. 

В зависимости от принятого решения будут осуществлены расчеты с туристом. 

Согласно российскому законодательству, невозможность отправиться в туристическую поездку из-за призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации является существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о покупке тура. 

Это значит, что в случае отмены тура возврат в соответствии с законодательством производится за вычетом фактически понесенных туроператором расходов – то есть туроператор мог уже оплатить контрагентам (отелям, авиакомпаниям и т. д.) часть услуг по невозвратным тарифам. В случае внесения изменений в тур при замене туриста может потребоваться доплата. 

Поэтому Ростуризм рекомендовал туроператорам и отелям максимально идти навстречу туристам в текущих условиях, а именно: не взимать плату за замену туриста в туре или бронировании отеля, а также возвращать денежные средства за такие туры или оплаченные бронирования отелей в приоритетном порядке без удержания фактически понесенных расходов. 

Если туриста не устраивают условия при расторжении договора о приобретении турпродукта, он вправе обратиться в суд. 

2. Что делать, если мне не приходила повестка и я отправился в туристическую поездку за рубеж, но при прохождении паспортного контроля в России мне отказали в выезде за границу? 

При получении отказа в пересечении границы вам необходимо сразу на месте получить документ, в котором указаны основания, по которым вас ограничили в праве выезда за рубеж. Такой документ необходим, чтобы у компании были юридические основания для отмены тура. 

При этом необходимо как можно скорее связаться с вашим туроператором для минимизации понесенных расходов.