Почти 400 счетов эскроу по сделкам с недвижимостью на общую сумму более 1 млрд рублей обслуживается сегодня в Калмыцком отделении Сбербанка. Всего с начала действия нового механизма по работе с застройщиками эскроу-счета в банке открыли 763 жителя республики, приобретя с помощью них жилплощадь на сумму 2 млрд рублей.

Вениамин Ким, управляющий Калмыцким отделением Сбербанка:

«Использование механизма эскроу при работе с застройщиками позволяет покупателям недвижимости быть уверенными в безопасности сделки, а строительные компании получают гарантию своевременной оплаты. Благодаря этому жители республики стали больше доверять застройщикам: только за 8 месяцев этого года жители Калмыкии открыли в Сбере 185 счетов эскроу на сумму свыше полумиллиарда рублей».

Сбер является крупнейшим эскроу-агентом в стране. Сервисы банка позволяют клиентам открывать счета эскроу онлайн, а также дистанционно их пополнять, формировать выписку по счёту и открывать аккредитивы в СберБанк Онлайн с дальнейшим зачислением денег на эскроу-счёт или расчётный счёт застройщика.