Специалисты филиала ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» обеспечили технологическое присоединение к электрическим сетям новогопарка «Бумба» в п. Ики-Бурул Республики Калмыкия.Парку предоставлено 2,9 кВт мощности.

Место и концепция общественной территории были определены по итогам онлайн-голосования жителей посёлка.В калмыцкой традиции Бумба – это волшебная страна счастья и благоденствия, где разворачиваются события национального эпоса «Джангар». Восточный стиль и различные элементы архитектуры парка –золоченые ворота, шатры, скульптуры и фонтаны – буквально перенесут его посетителей в сказку. Таким образом, здесь гости смогут не только отдохнуть, но и познакомиться с уникальной культурой степного народа.

Открытие парка запланировано в октябре, в настоящее время на объекте завершаются работы по укладке тротуарной плитки, монтажу металлоконструкций, главных ворот, объектов освещения.

Энергетики подключили парк к воздушной линии 0,4 кВ, протянув самонесущий изолированный провод (СИП). Его использование существенно снижает риск электротравматизма, он устойчив к коррозии и обладает низкой аэродинамичностью, что исключает схлестывание проводов во время сильных ветровых нагрузок.

Всего с начала 2022 года в калмыцком филиале «Россети Юг» исполнено более 500 договоров на технологическое присоединение. Новым потребителям предоставлено 104,6 МВт мощности. Напомним, потребители с мощностью устройств до 150 кВт имеют возможность подать заявку онлайн через специализированный портал-тп.рф. Здесь же можно отслеживать и ход ее рассмотрения.