Перспективы развития приграничных и культурно-познавательных маршрутов на Каспии, экологический и этнотуристический потенциал стран Каспийского региона параллельно дискуссиям II Каспийского экономического форума обсуждались также на полях XXIV генеральной ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран. Напомним, мероприятие проходило 5-6 октября на базе Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова и в режиме онлайн было сопряжено с программой московского саммита глав «каспийской пятерки».

По итогам генассамблеи было принято решение о реализации на межвузовском пространстве проекта по развитию международного студенческого туризма.

«В рамках стажировок и дополнительных образовательных программ КалмГУ российские и иностранные студенты смогут ознакомиться с культурой и историей буддийского региона на юге страны.​ В летний семестр 2023 года мы примем 20 студентов, которые смогут бесплатно проживать в общежитии на протяжении всего курса обучения или стажировки. Это позволит обучающимся разных вузов проходить обучение во время летнего семестра в разных вузах и развивать студенческий туризм», – сообщил Бадма Салаев на конференции «Альянса лидеров нового поколения».