В Калмыкии эксперты Народного фронта выявили нарушения строительных норм при возведении офисов врачей общей практики.

В поселке Адык и селе Вознесеновка они обнаружили серьезное несоответствие выполненных объемов тем, что указаны в проектно-сметной документации. Представители президентского движения обратились в прокуратуру с просьбой проверить исполнение госконтрактов.

«Балки перекрытия первого этажа оказались шириной в 50 мм вместо положенных 100 мм. Глубина фундамента меньше необходимого на 30-40 сантиметров, отсутствуют гидроизоляция и бетонная подготовка. Есть расхождения и в ширине цоколя. Кроме того, периметр здания не утеплен керамзитом, хотя деньги на это были заложены», – рассказал об объекте в Адыке руководитель регисполкома Народного фронта Баатр Мергульчиев.

Аналогичные нарушения выявили и в Вознесеновке. В обоих случаях подрядчиком выступает одна и та же компания, она строит в Калмыкии еще пять таких объектов.

«В настоящее время на территории республики идет строительство в общей сложности девяти офисов врачей общей практики. Мы просим надзорные органы проверить каждый из них, при необходимости принять меры и дать правовую оценку действиям подрядных организаций», – отметил Мергульчиев.