Народный Хурал Калмыкии утвердил поправки в республиканский закон, устанавливающий размеры предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно на 2022 год.

Внесение изменений в документ потребовалось в связи с тем, что согласно постановлению правительства республики с 1 июня увеличился размер прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения. Для трудоспособного населения он составил 14 тысяч 110 рублей, для пенсионеров – 11 тысяч 132 рубля.  

Изменится и размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления бесплатных социальных услуг, исчисляемый как полуторная величина прожиточного минимума по каждой из вышеназванных категорий граждан. Таким образом, для работающих  последняя составит 21 тысяча 165 рублей, для пенсионеров – 16 тысяч 698 рублей. Те из них, чьи доходы не дотягивают до этих сумм, могут претендовать на бесплатное социальное обслуживание, как и все дети, для которых градация не предусмотрена.

Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом пороговые цифры увеличились почти на треть: для трудоспособного населения – на 27,1 %, для пенсионеров – на 24 %. Косвенно это свидетельствует о реальном удорожании жизни населения.

По информации Министерства социального развития, труда и занятости населения Калмыкии, на 1 октября 2022 года в республике надомное социальное обслуживание предоставлено 3 тысячам 58 гражданам пожилого возраста и инвалидам, для 799 лиц эта услуга бесплатная.

При увеличении размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно количество их получателей выросло до 1056 человек. Таким образом, на сегодняшний день число тех, кто обслуживается в Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения, составляет 34,5 % от общего числа получателей услуг.