Парламент Калмыкии внес поправки в республиканский закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Калмыкия». Речь идет об оказании государством помощи детям-сиротам в виде единовременной выплаты на ремонт жилых помещений, которые закреплены за ними на правах собственности.

По закону единовременная выплата перечисляется в заявительном порядке лицам вышеуказанной категории в возрасте до 23-х лет. До недавнего времени ее сумма составляла 70 тысяч рублей, но в связи с возросшими ценами на строительные материалы потребовалась индексация ЕДВ – решено было увеличить ее до 100 тысяч рублей.

По информации правительства республики, начиная с 2019 года количество заявителей стабильно уменьшается. В 2019 году 16-ти детям-сиротам выплатили 1 млн 120 тысяч рублей, на следующий год было уже шестеро и 420 тысяч рублей, в прошлом году пятерым получателям выплатили 350 тысяч.

Ожидается, что в связи с наметившейся тенденцией численность нуждающихся не превысит 11 человек в год, сумма, которая будет ежегодно закладываться в республиканский бюджет, составит не менее 1,1 млн рублей.