В рамках партпроекта «Единой России» «Парки малых городов» на широкое обсуждение будет представлен эскизный проект благоустройства парка культуры и отдыха «Дружба» в Элисте. Любой житель степной столицы сможет ознакомиться с проектом благоустройства в городской газете и на сайте столичной администрации.

Об этом стало известно в ходе совещания с участием представителей общественности города, которое прошло в рамках партпроекта «Парки малых городов» во Дворце детского творчества. Но перед его началом участники осмотрели парк.

Как пишет пресс-служба калмыцкого реготделения партии, так, ими признано, что состояние парка не соответствует условиям комфортной городской среды и современным требованиям к общественным местам массового отдыха и досуга. Прежде всего, по их мнению, необходимо благоустроить танцевальную площадку, на которой проводило свой досуг не одно поколение горожан. Танцплощадка, расположенная в самом центре парка, востребована и в нынешнее время представителями старшего поколения, которые в теплое время года здесь организуют свои культурные мероприятия.

Министр ЖКХ и энергетики Калмыкии Нелли Ткачева отметила, что нужно учитывать и пожелания людей с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных групп населения. В частности, создать в этой части парка доступную среду с туалетами для людей с ограниченными возможностями и комнаты матери и ребенка. И выразила пожелание относительно того, чтобы в обновленном парке было комфортно людям разных возрастов, чтобы тут действовали детские и спортивные площадки, площадки для проведения спортивных мероприятий с участием людей с ограниченными возможностями и зоны отдыха для представителей старшего поколения.

Региональный координатор партпроекта Константин Шурунгов предложил сохранить зеленые насаждения. Он напомнил, что парк неразрывно связан с историей города, возникновением здесь селения в середине 19 века.

«Общая сумма финансирования партпроекта «Парки малых городов» на территории Калмыкии – 2 543 310,6 рублей, из них финансирование из федерального бюджета составляет 2 390 712 рублей, из ресбюджета – 152 598 рублей. В настоящее время, в стадии обсуждения проекта, самое главное – учесть мнения элистинцев о том, каким они хотят видеть свой парк. Очень важно, чтобы парковая зона и места отдыха были комфортными для населения», – цитирует пресс-служба слова заместителя секретаря реготделения «Единой России» по проектной работе, вице-спикера ЭГС Сергея Сухинина.

«Рада, что парк «Дружба» будет наконец благоустроен, причем самое активное участие в обсуждении проекта благоустройства примем мы, горожане. На мой взгляд, во время предстоящих работ надо обязательно сохранить стилистику парка, которая была сформирована в период восстановления города после Великой Отечественной войны», – поделилась своим мнением участница совещания, жительница восьмого микрорайона Элисты Татьяна Цекирова.

Фото: er.ru